Координаты в полноэкранном режиме

Обсуждение и помощь по вопросам взаимодействия с ВКонтакте API в Flash-приложениях (ActionScript)
Garch
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 20:49

Координаты в полноэкранном режиме

Сообщение Garch »

Как изменяются координаты при переходе в полноэкранный режим? Какую точку надо считать за 0?
Casperovskii
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 17:50

Re: Координаты в полноэкранном режиме

Сообщение Casperovskii »

Проверить на практике не пробовал? Верхняя левая, если не ошибаюсь. Поставь слушатель на сцене на клик мышки, и кликни где-нибудь сверху слева. Добавь строку

Код: Выделить всё

stage.addEventListener(MouseEvent.CLICK, clickListener); private function clickListener (e:MouseEvent):void {            trace e.stageX;            trace e.stageY; 
Garch
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 20:49

Re: Координаты в полноэкранном режиме

Сообщение Garch »

Cпасибо, буду пробовать)
Garch
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 20:49

Re: Координаты в полноэкранном режиме

Сообщение Garch »

Так, вашим кодом выяснил, что точка 0,0 находится не в верхнем левом углу, а как бы в верхнем левом углу увеличенной сцены...и получается если у меня обычная сцна 550 на 400, в фулскрине она остается как бы 550 на 400, и по бокам по 80 пустого пространства остается, а мне нужно подстраивать размеры к каждому экрану в зависимости от его разрешения видимо... НО у меня разрешение 1366 на 768, а если сложить 550, 80, 80, то будет 710... 710 это что получается? В каких единицах? И как моей игре придется рассчитывать все это для другого разрешения экрана?
Casperovskii
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 17:50

Re: Координаты в полноэкранном режиме

Сообщение Casperovskii »

Garch
Все размеры во флеше в пикселях.
Запрашиваете информацию, какой размер экрана и под каждое разрешение свой алгоритм (я не вижу другого пути, почему-то на телевизорах до сих пор нет единого стандарта и черные полосы еще есть).
как бы в верхнем левом углу увеличенной сцены...

НО у меня разрешение 1366 на 768, а если сложить 550, 80, 80, то будет 710
Я не переходил на фуллскрин во флеше, но подозреваю, что это таки не фулскрин, а просто растягивание. Из первых предложений это ясно, я че-то затупил. Вам нужно растянуть полотно, на котором у вас отображение объектов.

http://help.adobe.com/ru_RU/FlashPlatfo ... Stage.html

Здесь есть как работать с полотном. Наверное, стоит выровнять его лево-верх и растянуть на величину экрана.

Код: Выделить всё

stage.align = StageAlign.TOP_LEFT;//Значения монитора можно получить вот так:var monitorHeight = stage.fullScreenHeight; //высотаvar monitorWidth = stage.fullScreenWidth; //ширина


Кстати, прочитал сам - если поставить ТопЛефт, то он вроде должен сам растянуться на весь экран и тогда 0,0 будет в левом верхнем углу. Вам останется только разместить интерфейс относительно границ.
sanych_dv
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 01:52

Re: Координаты в полноэкранном режиме

Сообщение sanych_dv »

Используйте свойства Stage.fullScreenHeight и Stage.fullScreenWidth после перехода в полноэкранный режим для контроля границ ролика. Для избежания путаницы с координатами выставляйте StageAlign в левый верхний угол:

Код: Выделить всё

 stage.scale = StageScaleMode.SHOW_ALL; stage.align = StageAlign.TOP_LEFT;  
Здесь читаем про управление масштабированием
Garch
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 20:49

Re: Координаты в полноэкранном режиме

Сообщение Garch »

Casperovskii, sanych_dv, Спасибо за информацию, буду разбираться))
Alazaur
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 20:25

Re: Координаты в полноэкранном режиме

Сообщение Alazaur »

Сорри, что влезаю, немного поправлю, sanych_dv опечатался. Свойство у stage не scale, а scaleMode :)
Garch
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 20:49

Re: Координаты в полноэкранном режиме

Сообщение Garch »

Alazaur) Спасибо)
Garch
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 20:49

Re: Координаты в полноэкранном режиме

Сообщение Garch »

Так-с... Сделал все как вы сказали, теперь хоть нормально с координатами можно, но все же с размерами и пропорциями я не понимаю... Решил сделать просто фон, чтобы разобраться с координатами, соответственно фон надо на весь экран, в полноэкранном режиме соответственно, т.е. я присвоил длине фона - stage.fullScreenWidth и ширине фона stage.fullScreenHeight, далее сделал проверку на клик, и оказалось что я сделал размер фона - 1366 на 768, а экран опять же остался как бы 710 на 400, => часть фона отрезалась...
Ответить