пропали голоса

Обсуждение всего что связано с сайтом ВКонтакте, кроме обсуждения приложений.
Serge
WEB Team
WEB Team
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 21:55

Re: пропали голоса

Сообщение Serge »

Второй раз за пользование контактом меня взламывают. Первый раз рассылали спам, после входа в контакт вывело сообщение с просьбой смены пароля, вчера вечером увели голоса со счета в приложение (15 голосов, не огромная цифра, но тупо принцип).

Читал как могли взломать, единственный способ который подошел - угнали куки и каким-то образом с их помощью зашли на страницу (когда взламывали в первый раз в табличке с указанием сменить пароль была фраза по типу "Злоумышленник использовал ваши куки-файлы, он не мог узнать ваш пароль"). Взломать пароль просто нереально - 8 букв, 10 цифр, чередующихся между собой и на первый взгляд абсолютно произвольные.

К чему я это...
1) Есть ли способ защиты от этой байды? В контакт захожу только с домашнего компа, стоит NOD32, базы постоянно обновляются. Антивирусом проверил комп, он ничего не нашел.
Пароль сменил, сеанс того человека завершил (через настройки контакта), но такое ощущение, что может повторится.
2) Голоса в том приложении были переведены в игровую валюту. Приложение для меня не интересно, по-этому вывел голоса из него в рейтинг (вышло по курсу 1 голос = 1%, в сумме на мне нажились на 6 голосов). Меня не волнует возврат суммы, меня волнует можно ли наказать само приложение? Ведь по сути угнать мог кто-угодно. А IP создателя приложения и угонщика может и не совпадать - первый раз на страницу пытались зайти из России, но контакт защищает от подобных попыток (табличка "Вы пытаетесь зайти из непривычного места. Введите последние 4 цифры номера телефона), второй раз уже из Украины (тут уже табличка не вылезла).
Аватара пользователя
Александр
Создатель сайта
Создатель сайта
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 16:45

Re: пропали голоса

Сообщение Александр »

Serge
Пароли не только подбирают, но и воруют. Ты можешь сам не заметить что ввёл пароль не туда, если изменят файл hosts. Кейлогеры тоже существуют.
На всякий случай поменяй пароль на почту, затем и на аккаунт.
Serge
WEB Team
WEB Team
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 21:55

Re: пропали голоса

Сообщение Serge »

Александр писал(а):Serge
Пароли не только подбирают, но и воруют. Ты можешь сам не заметить что ввёл пароль не туда, если изменят файл hosts. Кейлогеры тоже существуют.
На всякий случай поменяй пароль на почту, затем и на аккаунт.
Почта давно не существует, сменить проблематично.
Кейлогера на компе не могло быть... Пароль контакта не использовал нигде, не вводил (Ctrl+Enter в Опере).
А файл хостс был изменен, правда не знаю что там было (др. веб обнаружил смену и восстановил исходный файл).
Печально, но не знаю что и делать. Щас чищу куки после каждого входа на страницу...
Serge
WEB Team
WEB Team
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 21:55

Re: пропали голоса

Сообщение Serge »

Все-таки наверное косяк был с моей стороны. Пытался зайти в контакт с виртуальной машины, вводил пароль...

И всё же вопрос остается - есть ли защита от угона куки? В прошлый раз окно контакта было именно с таким предупреждением, видимо голоса не сперли потому, что их не было...
Ответить