Оповещение о смене статуса(онлайн/оффлайн) людей

Документация, обновления, особенности API, работа приложений
Ответить
Tolias
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 15:37

Оповещение о смене статуса(онлайн/оффлайн) людей

Сообщение Tolias »

В приложении QIP есть поддержка аккаунта Вконтакте, и если через квип войти в свой аккаунт, тогда приходят всплывашки о том, что твой друг зашел или ушел из Вконтакте. Как это сделать в своем приложении? И можно ли сделать, чтобы оповещение приходило не только от людей из списка друзей, но и от некоторых других людей? В API контакта пересматривал функции - что-то такого не находил... Подскажите пожалуйста, как это сделать, или хотя бы в какую сторону рыть)
Casperovskii
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 17:50

Re: Оповещение о смене статуса(онлайн/оффлайн) людей

Сообщение Casperovskii »

Там реализовано не "пришел в контакт/ушел из него", а именно уход с квипа. Потому что будь у меня открыт и сайт, и квип, когда я выйду из контакта в квипе - всплывашка будет.

А решение проблемы я вижу только в ежесекундном долблении контакта по нужным айди и узнавании переменной online.
Tolias
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 15:37

Re: Оповещение о смене статуса(онлайн/оффлайн) людей

Сообщение Tolias »

Там реализовано не "пришел в контакт/ушел из него", а именно уход с квипа
Нет, вход и выход из квипа в аккаунт Вконтакте вообще не влияет на статус онлайн/оффлайн пользователя. В квипе в контакте можно быть подключенным, а ваш аккаунт в это время не будет светится в сети и будет офф.
Потому что будь у меня открыт и сайт, и квип, когда я выйду из контакта в квипе - всплывашка будет
Именно так и есть. Как только войти в Вконтакт через браузер, тут же моментально появляется всплывашка квипа о входе этого пользователя. А как только нажать кнопку "Выйти" в браузере, тут же моментально появляется всплывашка квипа о том, что пользователь вышел.
Для подтверждения своих слов вот записал короткое видео с экрана, где я вхожу и выхожу из контакта. В правой стороне квип залогинен в левый аккаунт Вконтакте итам прекрасно видно, что всплывашка тут же моментально оповещает, когда я вхожу/выхожу на сайте. С левой стороны окно квипа - это я залогинен во Вконтакте через квип. Я там ставлю статус онлайн/оффлайн - и он не влияет на мой статус аккаунта Вконтакте.
http://www.youtube.com/watch?v=HG89Bp3o ... e=youtu.be

Я выделил слово "моментально", так как хочу обратить на это мнимание, что статус о пользователе посылается в квипа именно моментально, а не через некоторый промежуток времени. То есть, там квип не делает вот так, как вы сказали:
решение проблемы я вижу только в ежесекундном долблении контакта по нужным айди и узнавании переменной online
Иначе бы это была очень сильная нагрузка на сервер. Мониторить статусы тысячи пользователей ежесекундно. А учтывая, что квипом много кто пользуется - не думаю, что Вконтакте допустил бы использование такого приложения из-за громадной нагрузки. Да и потребление трафика было бы очень большое. А так я мониторил потребляемый трафик квипа - он минимальный, и трафик вообще не потребляется, когда статус не меняется. Там квип не мониторит статус, а сайт Вконтакте сам ему оповещает о смене статуса определенного человека Вконтакте. Там принцип такой, как в аське.

Вот об этом и был мой вопрос, как такое реализовать в своем приложении....
Alazaur
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 20:25

Re: Оповещение о смене статуса(онлайн/оффлайн) людей

Сообщение Alazaur »

Вполне вероятно что QIP имеет прямое сокет-соединение, которое простым смертным недоступно. Сделал запрос в яндекс "QIP и Вконтакте" и вылезла вот такая страница file.qip.ru.external.vkontakte.ru адрес как бы намекает. Но вполне возможно что совпадение)))
Во всяком случае в документации ничего подобного нет. Хотя вы можете написать в техподдержку Вконтакте и узнать точно, как говорится "из первых рук", заодно и с нами поделитесь :D
Casperovskii
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 17:50

Re: Оповещение о смене статуса(онлайн/оффлайн) людей

Сообщение Casperovskii »

Tolias
То, что ты написал - не новость, конечно. Но мало кто именно ВЫХОДИТ из контакта. Большинство закрывает браузер. И тут сам контакт не сразу определяет, что ты ушел в оффлайн. Я это имел ввиду.

Таки да, послушайте Alazaur'а и поделитесь с нами потом.
Аватара пользователя
Александр
Создатель сайта
Создатель сайта
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 16:45

Re: Оповещение о смене статуса(онлайн/оффлайн) людей

Сообщение Александр »

Может быть будет полезно http://vk.com/help.php?page=jabber
Ответить