Сбор статистики пользователей приложения

Всё что не подходит под тематику ни одного из разделов. Например выбор хостинга для приложений и т.п.
Ответить
Noise Gate
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 12:34

Сбор статистики пользователей приложения

Сообщение Noise Gate »

Все, кто знает, как на самом деле важна аналитика, понимают - статистика, предоставляемая по умолчанию, годится только для самых неприхотливых. Поэтому, предлагаю обсудить здесь, какие параметры и - что намного важнее - каким образом отслеживать.

Лично я думаю, что отслеживать в обязательном порядке необходимо:
* каждый платеж в приложение (если есть платные функции)
* каждое нажатие на рекламу
* возраст
* пол
* страну/город

Зная эту информацию, можно делать выводы, какая аудитория дает тебе максимум дохода. Соответственно, можно сконцентрироваться на привлечении только нужных тебе людей.

Отслеживать можно либо при помощи БД, либо при помощи лог-файлов. Этот вопрос я для себя еще не решил - в логи можно занести куда больше информации, но обрабатывать их в реальном времени не получится, с базой все почти наоборот...

Буду рад выслушать ваши мнения по данному вопросу. Если выстроится хорошая модель сбора статистики, то напишу модуль на AS3 + PHP5. Будет у нас, так сказать, халявная аналитика для участников форума =)

Так что - присоединяйтесь
Аватара пользователя
Doker
Модератор
Модератор
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 май 2010, 18:53

Re: Сбор статистики пользователей приложения

Сообщение Doker »

Ну можно подгружать изначально в приложение возраст, пол, страну, город и по переходе по рекламе просто записывать в базу данных строку. Кто и когда перешел. Могу реализовать.
Noise Gate
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 12:34

Re: Сбор статистики пользователей приложения

Сообщение Noise Gate »

Ну пока что я просто предлагаю обсуждать, что и как записывать.

База это, конечно, хорошо, но я вот не совсем представляю, как при помощи базы отслеживать динамику. Например, человек установил приложение, потом удалил и снова установил (и так несколько раз). Как это организовать в базе? Хотя я пока еще не уверен, что это вообще надо как-то отслеживать, но уверен, что можно найти пример получше - с такими же динамичными данными, но _нужными_ для статистики.

В логи же можно писать практически все, но тогда для них придется писать обработчик логов и, не исключено, опять же писать актуальные данные в бд.

А что касается записи в бд во время клика по рекламе, то некоторые крайне не рекомендуют во время открытия рекламного URL'а передавать еще что-то на свой сервер - это якобы может быть воспринято браузером привратно и он заблокирует и рекламу и/или запрос.
egor
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 10:58

Re: Сбор статистики пользователей приложения

Сообщение egor »

Noise Gate писал(а):А что касается записи в бд во время клика по рекламе, то некоторые крайне не рекомендуют во время открытия рекламного URL'а передавать еще что-то на свой сервер - это якобы может быть воспринято браузером привратно и он заблокирует и рекламу и/или запрос.
Но ведь можно отправить запрос к БД секунд через 5 после запроса к рекламе...
Noise Gate
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 12:34

Re: Сбор статистики пользователей приложения

Сообщение Noise Gate »

egor
Ну так я ж и не отрицаю. Можно еще "копить" информацию о действиях пользователя, а потом сбрасывать на сервер - так и кол-во запросов к серваку снижается.
egor
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 10:58

Re: Сбор статистики пользователей приложения

Сообщение egor »

Noise Gate писал(а):egor
Ну так я ж и не отрицаю. Можно еще "копить" информацию о действиях пользователя, а потом сбрасывать на сервер - так и кол-во запросов к серваку снижается.
Скажем, раз в 3 минуты...
Noise Gate
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 12:34

Re: Сбор статистики пользователей приложения

Сообщение Noise Gate »

С момента первого поста статистика ВК немножко улучшилась, но все-равно, дает мало необходимой информации...

Я в настоящее время использую для сбора данных GA for Flash. C ее помощью собираю:
* referrer (из контейнера или FlashVars) - помогает примерно отслеживать источники трафика
* количество друзей пользователя
* номер запуска приложения (счетчик посещений для каждого пользователя)
* посещение каждой "вкладки" приложения

Все это дает очень интересные картинки вроде этой:
Изображение
Аватара пользователя
112
Модератор
Модератор
Сообщения: 2215
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 21:53

Re: Сбор статистики пользователей приложения

Сообщение 112 »

Изображение
Клики по рекламе=)?
Noise Gate
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 12:34

Re: Сбор статистики пользователей приложения

Сообщение Noise Gate »

Не.. Наоборот...
На картинке - источники трафика за сегодня.
Если к приложению присоединить GET-хвост "?ad_id=1", то реферрер принимает вид "ad_1"
Ответить