MVC и прочее

То что касается флеша, но не касается ВКонтакте API. Например проблемы при создании прыгающего мячика.
Ответить
Agiliter
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 13:46

MVC и прочее

Сообщение Agiliter »

Добрый день! Пробую различные варианты архитектурных решений и немного запутался в реализации. Например, в MVC всё примерно понятно, кроме того как контроллер взаимодействует с представлением. Должно ли представление хранить ссылку на контроллер и вызывать его методы для изменения модели или же контроллер подписывается на события представления и в ответ изменяет модель? Где вообще должна храниться логика того, как должны обрабатываться изменения в представлении? Еще больше путают особенности работы с граф интерфейсом самого as3, поскольку там графика тесно переплетена с интерфейсом событий клавиатуры, мыши и пр. И велик соблазн обойтись без контроллера и менять модель из представления напрямую.
Sanek737
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 май 2012, 21:48

Re: MVC и прочее

Сообщение Sanek737 »

сам думай )Изображение
Serge
WEB Team
WEB Team
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 21:55

Re: MVC и прочее

Сообщение Serge »

Agiliter
не до конца понял первый пост, какие-то сложные вопросы.
Как я реализовывал и Boostrap:

- все запросы обрабатываются файлом index.php. ЧПУ сделаны через .htaccess. Никакой другой файл (за редким исключением обращений к АПИ или скрипты импорта/экспорта, которые не требуют тягать за собой кучу лишнего) не вызывается напрямую. В самом index.php уже идет подключение нужного файла контроллера.
- контроллер вызывает нужную часть модели (у меня на данный момент не ООП структура, но постепенно перевожу)
- в качестве модели выступает самописная система, можно использовать любой готовый фреймворк. К примеру, Zend уже с технологией MVC на борту, подозреваю многие фреймворки так устроены. Мне они не подходили по ряду причин, но суть не изменилась - есть набор скриптов, которые работают с БД, формируют данные для вывода и прочее.
- данные из модели возвращаются в контроллер и записываются в переменную для вывода их в шаблоне
- обработка данных шаблонизатором.

Я использую http://smarty.net для вывода страниц, значительно упрощает жизнь. Видел и самописные вещи, но очень уж тяжело реализовать многие фичи, по типу циклов, модификаторов и прочих.
Ответить