Собственные Лайки в приложении

Обсуждение и помощь по вопросам взаимодействия с ВКонтакте API в Flash-приложениях (ActionScript)
Ответить
XELAD
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 05:25

Собственные Лайки в приложении

Сообщение XELAD »

Здравствуйте.

В приложении было задано создать систему собственных лайков, назовём это так.
Один ID зашёл к другому в гости и кликнул кнопку Лайк.
Один ID может Лайкнуть другой ID только один раз.
При следующем заходе к тому же ID надо получить список лайкнутых и определить, лайк уже был или не был поставлен этому ID.

Хочу спросить совета, как такое сделать, может кто-либо это уже реализовывал?

.........
Работая в связке AS+PHP+mySQL, я уже вижу простое и дико забивающее базу решение: две колонки в базе, одна - ID юзера, а другая - список через запятую ID которых он лайкнул. Такое не хочется из-за огромного количества повторяющейся информации, а именно лайкнутых ID в списках.
Сразу хочется оптимизировать, на ум приходит 32-разрядное число, в которое преобразовывать каждый ID, что снизит количество символов в базе. Или может даже создание отдельной базы с автоинкрементом, где каждому лайкнутому ID будет задан свой маленький автоинкремент, а в список писать именно его, а не ID.
Всё это направлено на банальное снижение символов.
И даже если я такое не захочу держать на сервере, а запишу в ВК с помощью storage.set , сама система "две колонки: ID и ЕгоЛайки" мне не нравится.
........

Буду благодарен за советы!
Serge
WEB Team
WEB Team
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 21:55

Re: Собственные Лайки в приложении

Сообщение Serge »

А я бы делал id | user_from_id | user_to_id
И все поля - интовые. Не надо будет парсить строки. А на счет объема данных - не будет прямо аж много, файлы на сервере все равно займут больше, чем такая база... Много запросов? Тоже не факт. У меня было приложение на простом хостинге с подобной структурой (во многих моментах), по 30+ запросов на пользователя, 1000 пользователей в сутки - максимум 2 секунды процессорного времени.
XELAD
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 05:25

Re: Собственные Лайки в приложении

Сообщение XELAD »

Serge
Хотел спросить, а для чего первая графа ID ? Автоинкремент?
Serge
WEB Team
WEB Team
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 21:55

Re: Собственные Лайки в приложении

Сообщение Serge »

XELAD
для уникальности. Да, авто инкремент.
ktibo
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 10:58

Re: Собственные Лайки в приложении

Сообщение ktibo »

Сделайте 2 интовые колонки для записи айди, одну (ключ) - того, кто лайкнул, другую - кого лайкнули. То есть при каждом лайке добавляется новая строчка.
ktibo
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 10:58

Re: Собственные Лайки в приложении

Сообщение ktibo »

Выше чушь написана, извиняюсь:) Короче как Serge написал.
Ответить