Передача данных из строки в переменную

Программирование, которое не связано с API.
Ответить
seokay
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 14:41

Передача данных из строки в переменную

Сообщение seokay »

Здравствуйте, вопрос может покажется несколько банальным, но за 2 почти бессонные ночи ответ так и не нашел. Опыт работы с ajax не большой, так что прошу не отправлять меня сразу в Google, я там был и не понял. :oops:
Собственно вопрос:
На странице есть форма со строкой ввода и кнопкой "отправить". Мы в поле ввода, вводим какое-то значение, например, id страницы пользователя, или имя - не важно. Как я могу передать это значение (введенное в поле) в php переменную на той же страницы. То есть, чтобы в переменная $value = "текст, который мы ввели в поле". И дальше бы она обрабатывалась, при этом пользователь оставался бы на той же странице.

Буду очень благодарен за ответы, так как вопрос становится навязчивым и не дает спать :)

p.s. Передавать введенный текст в div (например), через jquery - получается, но как его занести в переменную, которая будет обрабатываться на той же странице?
Alazaur
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 20:25

Re: Передача данных из строки в переменную

Сообщение Alazaur »

как-то так...

Код: Выделить всё

<?phpif($_POST['newvar']) $myvar = $_POST['newvar']; //Определение переменной пришедшей от javascript?><html>    ...        <form>            <input type="text" name="newvar">            <input type="button" value="Отправить" onclick="$.post(document.location.href,{newvar:this.form.newvar.value});">        </form>    ...</html>
seokay
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 14:41

Re: Передача данных из строки в переменную

Сообщение seokay »

Спасибо за ответ, попробовал реализовать этот метод, добавил только одну строку, echo, которая бы выводила переменную, но ничего не происходит, подскажите пожалуйста, что я делаю не так? :?

Код: Выделить всё

<?phpif($_POST['newvar']) $myvar = $_POST['newvar']; //Определение переменной пришедшей от javascript?><html>    ...        <form>            <input type="text" name="newvar">            <input type="button" value="Отправить" onclick="$.post(document.location.href,{newvar:this.form.newvar.value});">        </form> <?echo $myvar;?>   ...</html>
Alazaur
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 20:25

Re: Передача данных из строки в переменную

Сообщение Alazaur »

Потому что вы пытаетесь вывести переменную сразу же вместе со страницей, когда она еще не определена. Вот такой пример нагляднее будет.

Код: Выделить всё

<?phpif($_POST['newvar']) //Если пришли данные от JS{    $myvar = $_POST['newvar']; //то определяем переменную и выводим на экран сообщение    echo "Переменная определена : " . $myvar;}else { //Иначе показываем всю страницу?><html>    <head>        <script src="http://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/1.7.1/jquery.min.js" type="text/javascript"></script>        <script type="text/javascript">            function send(vardata)            {                //Отправляем переменную и суем в #output что нам вернул PHP-скрипт                $.post(document.location.href,{newvar:vardata}, function(data){                     $("#output").html(data);                });            }        </script>    </head>    <body>    <div id="output"></div>    <form>        <input type="text" name="newvar">        <input type="button" value="Отправить" onclick="send(this.form.newvar.value);">    </form>    </body></html><?php}?>
seokay
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 14:41

Re: Передача данных из строки в переменную

Сообщение seokay »

Спасибо большое, это то, что надо, буду разбираться!
Ответить