Получить список групп пользователя

Создание Desktop-приложений, виджеты ВКонтакте для сайтов и публичных страниц, OAuth 2.0, Open API, Standalone
Ответить
Moonlight
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 18:05

Получить список групп пользователя

Сообщение Moonlight »

Здравствуйте. Не понимаю как решить проблему с группами.
Нужно на web-сайте получить список групп пользователя по его id
При запросе разрешения доступа к информации выставляю права с битовой маской 262144

Вот когда я хочу узнать состоит ли пользователь в какой-то группе, то запускаю этот код и всё хорошо работает (groups.get)

Код: Выделить всё

require 'vkapi.class.php';$api_id =   3125396; // Insert here id of your application$secret_key = ' BlNGPlcQvzgFBkn0gxcc'; // Insert here secret key of your application$VK = new vkapi($api_id, $secret_key);$resp = $VK->api('groups.isMember', array('gid'=>'superpskov', 'uid'=>'88098789'));
Однако когда я пытаюсь получить список групп этого пользователя, то получаю ошибку №4 (groups.isMember)

Код: Выделить всё

require 'vkapi.class.php';$api_id =   3125396; // Insert here id of your application$secret_key = ' BlNGPlcQvzgFBkn0gxcc'; // Insert here secret key of your application$VK = new vkapi($api_id, $secret_key);$resp = $VK->api('groups.get', array('uid'=>'88098789'));  
Может тут куда-то токен нужно добавить? И почему с одной функцией проблем нету, а с другой - ошибка? Ведь и там и там требуются только права с соответствующей битовой маской.
Serge
WEB Team
WEB Team
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 21:55

Re: Получить список групп пользователя

Сообщение Serge »

Вторая функция не доступа с сервера.
Moonlight
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 18:05

Re: Получить список групп пользователя

Сообщение Moonlight »

А где можно прочитать какие функции доступны с сервера, а какие нет? И ещё вопрос, то есть со своего веб-сайта я никак не могу получить список групп пользователя?
Serge
WEB Team
WEB Team
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 21:55

Re: Получить список групп пользователя

Сообщение Serge »

Moonlight писал(а):А где можно прочитать какие функции доступны с сервера, а какие нет? И ещё вопрос, то есть со своего веб-сайта я никак не могу получить список групп пользователя?
Насколько я знаю - нигде, самому пробовать методом проб и ошибок. У контакта в описании есть методы, "требующие стороннего сервера", однако и многие другие доступны с сервера.
Со своего веб-сайта может и можно, используя клиентскую авторизацию/опен апи (точно не скажу, не интересовался. Может для какого-то типа приложений это и возможно).
Moonlight
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 18:05

Re: Получить список групп пользователя

Сообщение Moonlight »

А зачем нужен токен? Вот в документации есть целый раздел,он так и называется Выполнение запросов к API и тут вообще не рассматривается ситуация, когда можно отправлять забросы без токена. Также на этой странице есть ссылка на раздел Взаимодействие с API без HTTPS где нужно ещё md5 хеш создавать. Для чего всё это? Может как раз таким образом и можно задействовать нерабочие методы? И ни где не представлено примера как отправить этот запрос, написано просто, что
необходимо осуществить POST или GET запрос по протоколу HTTPS на указанный UR
, я посылаю ajax-запрос по этому адресу, а он ничего не возвращает. То есть даже ошибку не возвращает. А если перехожу напрямую по той ссылке, которую отправлял в ajax, то ответ нормально отображается на странице.
Аватара пользователя
Александр
Создатель сайта
Создатель сайта
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 16:45

Re: Получить список групп пользователя

Сообщение Александр »

Moonlight
ACCESS_TOKEN нужен для того чтобы идентифицировать пользователя и совершать действия от него. Например, нельзя создать фотоальбом от любого пользователя.
Moonlight писал(а):посылаю ajax-запрос по этому адресу, а он ничего не возвращает
Запрос уходит? Для кроссдоменных запросов есть JSONP.

Код из первого сообщения с использование vkapi.class.php - это код для методов которые не требуют авторизации. Можно сказать, что это для дополнительного функционала Flash и Iframe приложений, для вызова secure методов. Там ACCESS_TOKEN не требуется.
На внешнем сайте нужно использовать авторизацию через OAuth 2.0. http://vk.com/developers.php?o=-1&p=%D0 ... %D1%8F&s=1
Moonlight
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 18:05

Re: Получить список групп пользователя

Сообщение Moonlight »

И таким образом я смогу получить список групп пользователя, отправлять ему сообщения из php и т.д?

Уходит запрос или нет я точно не понял. Похоже что нет.

И авторизацию я совершаю корректно, мне приходит user_id, token и время жизни. Но мне бы очень хотелось увидеть рабочий пример кода, в котором это используется.
Аватара пользователя
Александр
Создатель сайта
Создатель сайта
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 16:45

Re: Получить список групп пользователя

Сообщение Александр »

Moonlight писал(а):Уходит запрос или нет я точно не понял. Похоже что нет.
Это можно увидеть с помощью Charles.

Серверная авторизация ВКонтакте на базе протокола OAuth 2.0
Moonlight
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 18:05

Re: Получить список групп пользователя

Сообщение Moonlight »

Спасибо. Буду работать дальше.
Ответить