Принцип работы приложения

Обсуждение и помощь по вопросам взаимодействия с ВКонтакте API в Flash-приложениях (ActionScript)
Ответить
Andik
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 09:13

Принцип работы приложения

Сообщение Andik »

Здравствуйте всем.
Я раньше никогда не сталкивался с API ВКонтакте, поэтому сильно не пинайте :)
Собираюсь написать приложение, которой будет отслеживать изменения в списке друзей пользователя, установившего это приложение (кто удалился).
Вот как я себе это представляю:
1) Приложение делает запрос getFriends
2) Полученный XML с id отправляет на сервер, где сохраняет его, например в папке с номером id пользователя.
3) При следующем запуске опять делает запрос getFriends, отправляет на сервер, там он сравнивается с текущим списком. Изменения фиксируются, и несовпадающие элементы отсылаются приложению, где оно выводит тех, кто удалился из списка. Либо добавился.

Правильно ли я представляю это с точки зрения логики? Может есть уже что-либо подобное - буду рад увидеть исходники, серверные скрипты.. Да и буду просто счастлив, если кто-нибудь мне поможет) не преследую никаких коммерческих целей, просто есть свободное время и интерес.
Если позволите, хотел бы устроить из этого топика так называемый "открытый урок", где буду выкладывать на обсуждение все этапы создания приложения, со скриншотами и исходниками. Надеюсь на поддержку :)
Аватара пользователя
Александр
Создатель сайта
Создатель сайта
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 16:45

Re: Принцип работы приложения

Сообщение Александр »

Я бы делал так:
1) Приложение делает запрос getFriends
2) Обрабатывает полученный XML, оставляя только ID пользователей.
3) Эти ID записывает в базу данных, помечая, что они находятся в списке друзей пользователя с номером ID просматривающего приложение.
Вот тут надо продумать структуру базы, чтобы было проще сохранять и затем проверять.
4) При следующем запуске опять делает запрос getFriends, обрабатывает полученный XML, оставляя только ID пользователей, отправляет данные на сервер, там сравнивает с текущим списком. Изменения фиксируются, и несовпадающие элементы отсылаются приложению, где оно выводит тех, кто удалился из списка. Либо добавился.

Сравнить записи в БД считаю логичнее и гораздо удобнее.
Сам ничего подобного не делал. Метод getFriends используется так же как и другие методы. А над тем как будет организована БД надо просто подумать.
Andik
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 09:13

Re: Принцип работы приложения

Сообщение Andik »

Да, пожалуй приложение должно брать на себя функции только отправки и обработки запроса, вывода результата.
А БД... Может заводить отдельную таблицу для каждого пользователя?
Аватара пользователя
Александр
Создатель сайта
Создатель сайта
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 16:45

Re: Принцип работы приложения

Сообщение Александр »

Не знаю, как бы я сделал, но каждому пользователю свою таблицу я бы вряд ли создавал.
Наверное, в одной таблице записывал бы
ID_пользователя_просматривающего_приложение | ID_друга

Например, если у пользователя с ID 1 в друзьях есть пользователи с ID 2, 3, 4, то таблица бы выглядела так:

Код: Выделить всё

uid  | fid
1    | 2
1    | 3
1    | 4
Ответить