Отслеживание сайтов.

Программирование, которое не связано с API.
Ответить
Аватара пользователя
alexei
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 19:44

Отслеживание сайтов.

Сообщение alexei »

Задумался на одной вещью. Я в свое время сделал парочку сайтов. Про судьбу я их не знаю. Поэтому хотелось бы отслеживать все бы мои работы.

Сайты бывают 3-х видов:
1) Чистый HTML
2) PHP
3) ASP.net

Все сайты я могу наблюдать с помощью своего реестра. В нем происходит запрос к одной из страниц сайта и она проверяется. Но проблема, если поменяется домен или что-то подобное. Как это отследить.

1) Про чистый HTML Не знаю, что сказать. Я не смогу даже слать кроссдоменые запросы на свой сервер, через JavaScript. Может есть другие варианты?
2-3) Тут проще, если поменялся хостинг или домен, то сайт должен отослать мне запрос, если мой сервер обработал, то он не должен слать запросы, до тех пор, пока опять не поменялся хостинг или домен. Как это отследить и как лучше запретить дальнейшие запросы?

Ну и последнее, за чем лучше следить? Раньше был файл в корне, к которому мой скрипт обращался, но некоторые удаляют его. Поэтому контролировать нечего.

Куда записать информацию для мониторинга и чтобы тамошние программисты, не смогли нарушить работу мониторинга?
sanych_dv
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 01:52

Re: Отслеживание сайтов.

Сообщение sanych_dv »

Аватара пользователя
alexei
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 19:44

Re: Отслеживание сайтов.

Сообщение alexei »

Круто, но я должен сделать несколько другое. На изменения пофиг, мне главное работоспособность сайта. Не все сайты принадлежат мне, которые я буду мониторить.
Аватара пользователя
Александр
Создатель сайта
Создатель сайта
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 16:45

Re: Отслеживание сайтов.

Сообщение Александр »

alexei писал(а):Но проблема, если поменяется домен или что-то подобное. Как это отследить.
Хранить где-нибудь, например в файле, адрес домена и ip сервера. Раз в сутки проверять.Прописать в скрипте вывода страницы, чтобы когда первый посетитель заходит на сайт - сверялся текущий домен и ip с данными в файле. В случае изменения обращаться с сервера к скрипту на своем сервере, передавая новые данные и обновляя их в файле. Если внешние соединения будут запрещены или никто на сайт не будет заходить, то тогда не получится.
alexei писал(а):Ну и последнее, за чем лучше следить? Раньше был файл в корне, к которому мой скрипт обращался, но некоторые удаляют его. Поэтому контролировать нечего.
Можно файл не в корень класть, а в более надежное место. Можно функцию прописать в какой-то файл и вызывать ее только при передаче какого-то секретного ключа.
Программисты с доступом к исходникам все могут нарушить. Поэтому тут можно только запутывать код, отключать главные функции при изменении функции мониторинга. Можно закодировать некоторые файлы. Для php, например, есть Zend.
Аватара пользователя
alexei
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 19:44

Re: Отслеживание сайтов.

Сообщение alexei »

Александр писал(а):
alexei писал(а):Но проблема, если поменяется домен или что-то подобное. Как это отследить.
Хранить где-нибудь, например в файле, адрес домена и ip сервера. Раз в сутки проверять.Прописать в скрипте вывода страницы, чтобы когда первый посетитель заходит на сайт - сверялся текущий домен и ip с данными в файле. В случае изменения обращаться с сервера к скрипту на своем сервере, передавая новые данные и обновляя их в файле. Если внешние соединения будут запрещены или никто на сайт не будет заходить, то тогда не получится.
alexei писал(а):Ну и последнее, за чем лучше следить? Раньше был файл в корне, к которому мой скрипт обращался, но некоторые удаляют его. Поэтому контролировать нечего.
Можно файл не в корень класть, а в более надежное место. Можно функцию прописать в какой-то файл и вызывать ее только при передаче какого-то секретного ключа.
Программисты с доступом к исходникам все могут нарушить. Поэтому тут можно только запутывать код, отключать главные функции при изменении функции мониторинга. Можно закодировать некоторые файлы. Для php, например, есть Zend.
Запутывать код не вариант, он может вызвать нездоровый интерес. Надо добавлять все информацию в наименее заброшенные файлы.

А какие варианты на чистом HTML?
Аватара пользователя
Александр
Создатель сайта
Создатель сайта
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 16:45

Re: Отслеживание сайтов.

Сообщение Александр »

alexei писал(а):А какие варианты на чистом HTML?
Встроить swf, отправляющий данные на сервер. И отправлять их когда посетитель зайдет.

В liveinternet.ru, например, можно увидеть адрес сайта в который встроен iframe сайта со счетчиком. Тоже будет работать только когда зайдет посетитель.

Можно давать адресам страниц какие-нибудь не слишком часто используемые названия, например /page-about-company.html
Потом в гугле искать inurl:page-about-company.html
Найдя сайт на новом домене узнать ip сервера http://flapps.ru/ip/hostbyname
Очень не быстрый способ. Сайт может вообще не проиндексироваться. С информацией скорее всего придется работать вручную.
Аватара пользователя
alexei
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 19:44

Re: Отслеживание сайтов.

Сообщение alexei »

Хочется все автоматизировать.
Ответить