Самоучка или высшее образование?

Всё что не подходит под тематику ни одного из разделов. Например выбор хостинга для приложений и т.п.

Кто как учился кодить?

Самоучка - гугл, форумы, книги, видеоуроки
30
79%
Образование и только
1
3%
И образование и самоучка
7
18%
 
Всего голосов: 38

Emeltil
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 15:29

Re: Самоучка или высшее образование?

Сообщение Emeltil »

Alazaur писал(а):Александр, тот самый с феррари на аватаре, программист по образованию ;)
я также по образованию буду программистом. Факультет "Разработка программного обеспечения", но как по мне слишком громкое название
Аватара пользователя
alexei
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 19:44

Re: Самоучка или высшее образование?

Сообщение alexei »

Высшее образование дает много, на первый взгляд, ненужной фигни: философия, история, политология, психология и тп. Но иногда она нужна.

Высшее образование отличается от профессионального тем, что оно более обширное. В колледже меньше всякой фигни.

В ВУЗе можно выучить только основы программирования, математику, сети и тп. Алгоритмы и тп. Остальное быстро устаревает и преподаватели не в силах держать в курсе всех вещей.

А все остальное надо учить самому. В ВУЗе этому вряд ли хорошо научат.

Еще ВУЗ — это отличная возможность найти хороших друзей и единомышленников. А также получить диплом, которым можно патентоваться перед друзьями.
Emeltil
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 15:29

Re: Самоучка или высшее образование?

Сообщение Emeltil »

alexei писал(а):Высшее образование дает много, на первый взгляд, ненужной фигни: философия, история, политология, психология и тп. Но иногда она нужна.

Высшее образование отличается от профессионального тем, что оно более обширное. В колледже меньше всякой фигни.

В ВУЗе можно выучить только основы программирования, математику, сети и тп. Алгоритмы и тп. Остальное быстро устаревает и преподаватели не в силах держать в курсе всех вещей.

А все остальное надо учить самому. В ВУЗе этому вряд ли хорошо научат.

Еще ВУЗ — это отличная возможность найти хороших друзей и единомышленников. А также получить диплом, которым можно патентоваться перед друзьями.
понравилось))
Я по образованию знаю десятки программистов, только из них программистов хотя-бы моего уровня очень мало. Да и опрос меня удивил, то есть его результаты
Аватара пользователя
[DIWMS]
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 12:44

Re: Самоучка или высшее образование?

Сообщение [DIWMS] »

Если бы высшее образования было свободным..
Аватара пользователя
gaponj88
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 12:26

Re: Самоучка или высшее образование?

Сообщение gaponj88 »

У мя высшее образование, инженер сервис-нефтегаза, в этом году закончил, но это высшее образование, ничего мне не дало, я самоучка и горжусь этим, захотел и начал изучать программирование, мне кажется никакое высшее по праграммированию, не даст стимула больше изучать , чем нам самоучкам...
Alazaur
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 20:25

Re: Самоучка или высшее образование?

Сообщение Alazaur »

alexei
это да нужны ктоб спорил вот если бы учили как-то так:
В психологии правильному диалогу, расположению к себе человека, убеждению и тому подобному. В философии логическому мышлению, умению делать выводы, правильному взгляду на поставленные задачи, упорядочиванию мыслей, и т.д.
Может быть такие вузы и есть, хотелось бы посмотреть. Но то что преподавали у нас, - даты жизни всяких философов, биографию Карнеги, кто где отличился в каком году и каким образом. Или тому что и так уже любому пятилетнему ребенку известно. То есть чему угодно, только не тому чему надо, уж лучше бы этих предметов вообще не было.
Накой мне айтишнику знать когда родился Геродот))) Так же как и гуманитариям нафик ненужны вышка с матрицами и логарифмами, ему одной таблицы умножения и теоремы пифагора на все случаи жизни хватит (образно конечно).

И опять же повторюсь, образование у нас не плохое, но ему нужны реформы и омоложение, запаздывает оно на полвека от прогресса, меньше теории и больше практики, выпускник ВУЗа должен быть профессионалом, ведь оно "высшее профессиональное образование". В частности программист должен выходить способным писать хорошие, нет даже отличные программы, а не знать в теории как это делается, зато знать дату рождения Пифагора)) Чтоб он вышел и меня самоучку заткнул за пояс, втоптал своим профессионализмом в асфальт. А не так как сейчас, выходят с институтов, а с нами деревенщинами неспособны конкурировать, если он сам не наполовину самоучка. Это не нормально я считаю.

Мнение это сугубо мое личное и я не говорю, что оно единственно правильное. Сколько людей как говорится столько и мнений.
Emeltil
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 15:29

Re: Самоучка или высшее образование?

Сообщение Emeltil »

Ещё кстати, у нас раз в год есть декада где перед преподами, директором и гостями показываешь свои проекты. Что-то те кто одни 5-ки получают ничего там не показывают)) а мне наглому мальчику который обижает преподов своими спорами аплодируют. Кстати я уже многих преподов переубедил что их предмет херня, хотя это жестоко, они этому жизнь отдают
Аватара пользователя
alexei
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 19:44

Re: Самоучка или высшее образование?

Сообщение alexei »

Alazaur писал(а):alexei
это да нужны ктоб спорил вот если бы учили как-то так:
В психологии правильному диалогу, расположению к себе человека, убеждению и тому подобному. В философии логическому мышлению, умению делать выводы, правильному взгляду на поставленные задачи, упорядочиванию мыслей, и т.д.
Ну психология у нас была нормальная. Нас учили невербалике, навыкам выступления. Жестко, но учили хорошо.
Помню, 1-ю пару. Нас всех по очереди попросили выйти и рассказать остальным о своей жизни и достижениях в ней. Причем, это была сборная группа, там мы от силы знали 20%. Многие не смогли.

Я понимаю, много всякой фигни нам дали. Очень редко, но бывает что-то нужно.

У нас была возможность выбирать курсы 6 часов в неделю вроде. Там можно взять, что интересно или где препод хороший или халявный. Благодаря этому я очень многое узнал.


Вот, честно, я больше получил знакомств, чем знаний.
Alazaur
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 20:25

Re: Самоучка или высшее образование?

Сообщение Alazaur »

alexei, ну и диплом :D
Аватара пользователя
Александр
Создатель сайта
Создатель сайта
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 16:45

Re: Самоучка или высшее образование?

Сообщение Александр »

Образование дает структурированные знания. А самоучки видеоуроков насмотрятся и начинают кодить... Потом будут возвращаться к основам... Не прямой дорогой идут. Многое могут упустить.
Вне учебного заведения можно тоже учится начиная с основ, но мало кто хочет долго учиться, сразу берутся за что-то сложное.

Много известных людей бросили учебу и это не помешало им стать успешными.

Изображение

Сейчас при приеме на работу многие смотрят на диплом. Вряд ли кто-то уверен, что станет как Цукерберг или Джобс. Поэтому вышка как запасной вариант. Для кого-то как основной. Но польза от образования есть точно, если конечно не найти для себя что-то полезное, чем будешь заниматься вместо того чтобы проводить несколько лет в учебном заведении.
Ответить