Взгляд инди разработчика на изменения вконтакте.

Документация, обновления, особенности API, работа приложений
Аватара пользователя
Александр
Создатель сайта
Создатель сайта
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 16:45

Re: Взгляд инди разработчика на изменения вконтакте.

Сообщение Александр »

Alazaur писал(а):Где хваленая Дуровым поддержка разработчиков?
Где он об этом говорил? Говорил что это будет всегда?
На тот момент это могло быть стратегией развития сервиса приложений. Крупные фирмы сразу бы туда не пошли.
Alazaur писал(а):За что позвольте узнать Вконтакте забирает 45%(по обещанному) доходов?
Вконтакте до сих пор предоставляет аудиторию, часть из которой уже обучена тому как совершать платежи в приложениях.
Работать с этой аудиторией проще, чем привлекать на свой ресурс.


Если смотреть с позиции Вконтакте, то можно понять, что многие изменения были необходимы.
Отмена перевода голосов пользователям - уменьшили продажу "серых" голосов.
Убрали рейтинг - он стал не нужен после изменений сайта.
Поощрения за приглашения друзей, постинг на стены - многие приложения захламляли стены пользователей, ухудшали времяпровождение пользователей в соц сети.
Поиск по каталогу - наверняка поменяли из-за того, что некоторые писали в описании не то что соответствует приложению.

Делали сайт Вконтакте лучше, но вместе с этим и уменьшали возможности для инди разработчиков.


Рынок приложений вырос. Сейчас инди разработчику сложно конкурировать с крупными компаниями.
Многие разработчики делали некачественные приложения с целью только заработать на этом. Сейчас с той же целью приложения делают крупные фирмы, но приложения качественные. Для Вконтакте качественные приложения естественно лучше. Пользователи будут проводить в соц сети больше времени.

Рынок растет. Условия входа не него меняются, становится сложнее. Это закономерно.
sanych_dv
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 01:52

Re: Взгляд инди разработчика на изменения вконтакте.

Сообщение sanych_dv »

Это копоративная проблема, причем не только вконтакте. Это же чистый бизнес - корпорациям невыгодно работать с мелочью. Другой вопрос, насколько далеко это зайдет.

Хех, ну кто в закрытом клубе, меня поймет. В сущности, идет борьба с мелкими ошибками, которые вызваны борьбой между интересами пользователей и разработчиков. В сущности, вся причина заключается в путаной политике внутри самого вконтакта.
sanych_dv
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 01:52

Re: Взгляд инди разработчика на изменения вконтакте.

Сообщение sanych_dv »

Хех, добавлю еще. Когда я в 90-е работал в госдуме, там было тоже самое. Не было харизматиков, кторые продавили бы ясную и четкую концепцию управления страной. А партии тянули все одеяло на себя. Вот так и здесь, как мне кажется.
Alazaur
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 20:25

Re: Взгляд инди разработчика на изменения вконтакте.

Сообщение Alazaur »

Александр, но ведь выход из этой сложившейся ситуации мог быть намного менее болезненным и не идти в разрез с их же обещаниями - Ужесточить требования при модерации и пропускать в каталог только качественные приложения. А если охота заработать то либо сделать эту самую премодерацию платной (100 - 500 голосов), либо место в рекомендуемых сделать за деньги, пусть даже и 10к голосов.
Это было бы более логично и не вызывало бы столько противоречивых мнений. Я бы знал за что плачу и что мои деньги окупятся. А сейчас вкладывая такие средства в новое приложение я ставлю на темную лошадку, которая неизвестно выстрелит ли. А для начинающего такая сумма вообще будет неприподъемной.
Или хорошо, я согласен пусть будет как сейчас, но сделать льготную оплату за попадание в новые, соразмерной той, которую будут платить крупные компании по сумме вывода голосов, то есть по 3 рубля за голос. Чтобы начинающие разработчики и одиночки были хотя бы на равных с суровыми шарагами. А то что получается сейчас, богатые будут платить буквально 15к, а новички и одиночки без крупных приложений 35к.
Нововведения вобщем спонтанные и необдуманные на мой взгляд.
sanych_dv
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 01:52

Re: Взгляд инди разработчика на изменения вконтакте.

Сообщение sanych_dv »

Саша, это будет только тогда, когда в вконтакте будет харизматчиный лидер, а до сих пор это пустое сотрясение воздуха.
Аватара пользователя
Александр
Создатель сайта
Создатель сайта
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 16:45

Re: Взгляд инди разработчика на изменения вконтакте.

Сообщение Александр »

Alazaur писал(а):А сейчас вкладывая такие средства в новое приложение я ставлю на темную лошадку, которая неизвестно выстрелит ли.
Риск был всегда. Можно вложишь средства в разработку, а приложение не одобрят.

Думаю, что надо формировать конкретный список взаимовыгодных предложений для администрации Вконтакте, и писать его в группу разработчиков. Если будут стоящие варианты, то не думаю, что администрация не захочет провести такие изменения.
Alazaur
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 20:25

Re: Взгляд инди разработчика на изменения вконтакте.

Сообщение Alazaur »

Александр, риск был разумеется, но этот риск в основном был для спонсоров и издателей нежели для нас разработчиков. Риск того что приложение не одобрят в расчет не беру, раз не одобрили сам виноват - делай лучше :D
А вот список взаимовыгодных предложений был бы очень кстати я с вами полностью согласен, вот только чтобы к нему отнеслись всерьез надо чтобы его написал серьезный разработчик (а лучше компания), а они им не надо поскольку то что сейчас получилось им очень даже на руку.
Аватара пользователя
Abarmotina
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 19:34

Re: Взгляд инди разработчика на изменения вконтакте.

Сообщение Abarmotina »

Alazaur писал(а):Александр, риск был разумеется, но этот риск в основном был для спонсоров и издателей нежели для нас разработчиков. Риск того что приложение не одобрят в расчет не беру, раз не одобрили сам виноват - делай лучше :D
А вот список взаимовыгодных предложений был бы очень кстати я с вами полностью согласен, вот только чтобы к нему отнеслись всерьез надо чтобы его написал серьезный разработчик (а лучше компания), а они им не надо поскольку то что сейчас получилось им очень даже на руку.
Например мне бы даверили :) Правда боюсь если бы мне доверили,то с помощью нашей совместной роботой накрылися все сервера у ВК,а в полночь заиграла бы у всех музыка"Ай-яй-яй..Ка кне стыыыдно?"и текст:"Дуров ВОР,обдирает нищих разработчиков-одиночек...Топит на первых этапах..." :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Abarmotina
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 19:34

Re: Взгляд инди разработчика на изменения вконтакте.

Сообщение Abarmotina »

Люди..У меня галюны,или из 10 приложений в "Новые",4 из них-Игровые автоматы :)
Abdul-Ibn-Abusheih
ЗАБАНЕН!
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 19:15

Re: Взгляд инди разработчика на изменения вконтакте.

Сообщение Abdul-Ibn-Abusheih »

Abarmotina » 11 минут назад

Люди..У меня галюны,или из 10 приложений в "Новые",4 из них-Игровые автоматы
Так а что здесь необычного? Люди азартны, много вкладывают
Ответить