Разработка приложений для iOS. С чего начать (Xcode 4.2)

Уроки по созданию приложений для iOS (iPhone, iPad, iPod Touch) в Xcode (Objective-C)
Ответить
Аватара пользователя
Александр
Создатель сайта
Создатель сайта
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 16:45

Разработка приложений для iOS. С чего начать (Xcode 4.2)

Сообщение Александр »

Разработка приложений для iOS. С чего начать
Xcode 4.2, Objective-C 2.0, iPhone, iPod, iPad, iOS

Изображение

В этой статье я не напишу практического примера программирования, но расскажу как я начал понимать Objective-C.
Если вы начинающий в программировании, тогда вам будет сложнее чем мне.


Предыстория

У меня уже был опыт программирования. Я немного программировал на C, Delphi (Object Pascal) и много программировал на ActionScript, PHP и JavaScript. Я учился этому в специальном учебном заведении. На обучение уходило много времени.
Если вам интересно программирование только на Objective-C, то советую сначала научиться программировать на простом Си или Pascal. Нужно понимать что такое алгоритмы, переменные, функции. Если этого не понимать, то изучение Objective-C может оказаться в сотни раз сложнее и дольше.
Думаю, что вы понимаете, что программистами не становятся за одну неделю. Чтобы стать программистом нужно много программировать. Начинать с простого и постепенно переходить к сложному.

Уже прошло более года с того момента как я хотел написать приложение для iOS.
Впервые я запустил Xcode когда его самая последняя версия была 3. Я смотрел разные видеоуроки на youtube, видеокурс Lynda.com iPhone SDK Essential Training, мог проделать то же самое, но не понимал почему что-то делается именно так.
Я начал читать книгу «Марк Далримпл, Скотт Кнастер - Objective-C 2.0 и программирование для Mac». Не сильно разобравшись в Objective-C я прекратил попытки изучения, так как были другие дела.


Проблемы с поиском актуальной информации

Не так давно снова вернулся к изучению. Установил последнюю версию Xcode 4.2, скачал бесплатную книгу «Become an Xcoder», которую уже перевели на русский язык. В книге всего 85 страниц.
При прочтении этой книги я столкнулся с проблемой - книга рассчитана на старую версию Xcode 3. В версии Xcode 4.2 произошли сильные изменения.

Проблемы начались с «Глава 8: Программа с графическим интерфейсом (GUI)». В этой главе идет описание работы в Xcode 3. Вспоминал как я делал простое приложение в Xcode 3, но повторить это в Xcode 4 сразу не смог.

К этому моменту книга уже дала какое-то понимание Objective-C.
Главу 8 книги я изучил совместно с одним из видеоуроков на ютюбе, по созданию простого приложения в Xcode 4.2.
Точную ссылку на то видео я не нашел, но вот похожий видеоурок



После прочтения книги «Become an Xcoder», я немного поигрался с Xcode и взялся за прочтение второй книги «Марк Далримпл, Скотт Кнастер - Objective-C 2.0 и программирование для Mac».
Эта книга уже побольше (300 страниц) и информация в ней посложнее.
Я читал книгу и повторял примеры из нее. Это важно! Гораздо эффективней будет, если вы проделаете то же самое, а не просто подумаете в голове "а понятно почему так".
Вместе с прочтением книги, я смотрел видеоуроки, читал текстовые уроки и смотрел исходные коды приложений написанных в старой версии Xcode.
Постепенно узнавал новое из книги и понимал код.
Непонятные моменты в коде стали понятными, когда прочитал о категориях и протоколах.


Мои советы

1. Если нет уверенности, что сможете понять программирование сразу, то отложите на время затею про программирование на Objective-C в Xcode и просто изучите программирование на C или Pascal. Я учился по программе с изучением паскаля в начале, потом перешел на Си. Начинающему может быть трудно сразу начать программировать на Си.
Если вы все же возьмётесь за изучение Си, то рекомендую книгу «Керниган, Ритчи - Программирование на C». 300 страниц. Но понимание программирования придет раньше чем вы её дочитаете, если будете одновременно программировать.
Изучение программирования не простое дело. Я не говорю о том что научиться писать "программульки с говнокодом" сложно, а именно Программировать! Дальше нужно будет изучить ООП.
Если не получается изучать самостоятельно, то пойдите на какие-нибудь курсы по программированию.

2. Прочтите книгу «Become an Xcoder»
Скачать ее можно здесь http://narod.ru/disk/9913125000/BecomeA ... n.pdf.html
Совмещайте чтение с программированием. Смотрите простые видеоуроки.

3. Прочтите книгу «Марк Далримпл, Скотт Кнастер - Objective-C 2.0 и программирование для Mac»
Совмещайте с программированием, смотрите видеоуроки.

Если не считать первый шаг обучения, то на работу с двумя этими книгами у вас может уйти 1-2 месяца. Думаю, что после этого вы уже сами начнете понимать большую часть уроков для новичков созданных даже под старые версии Xcode.

4. Учите английский язык
Очень много полезной информации о создании приложений на английском языке. Не ждите перевода, лучше изучите английский.

Сейчас у меня нет своих приложений в AppStore. Есть только написанные мной простенькие приложения в моем iOS устройстве, которые я делал в процессе изучения. Я только на пути к написанию своего первого "нормального" приложения для iOS, поэтому может быть вам будет интересно о том что для этого делаю я. На этом форуме уже есть уроки по созданию приложений для iOS в Xcode. Вы можете задавать свои вопросы.
mobidev
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 13:05

Re: Разработка приложений для iOS. С чего начать (Xcode 4.2)

Сообщение mobidev »

отложите на время затею про программирование на Objective-C в Xcode и просто изучите программирование на C или Pascal.
а лучше сразу обратиться к профессионалам
мы тоже пытались разработать iOS приложение своими силами, но это отнимало много времени и усилий, за 4 месяца результаты были никчемными. Позже решили нанять программиста к себе в штат, но спустят несколько месяцев мы не получили нужного результата (т.к. разработка была клиент-серверной, позже понадобился еще и программист и Python) в итоге спустя год свернули эту затею и отдали разработку студии, и через 3 месяца уже был готовый продукт, а еще через неделю App Store принял наше приложение на продажу.
Ответить