Уроки по Html для ЧаЙНИкоВ.

Готовые уроки IFrame + ВКонтакте API
Ответить
DenKrechetov
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 10:19

Уроки по Html для ЧаЙНИкоВ.

Сообщение DenKrechetov »

Всем доброго времени СуТок :) наконец то я собрался и выложил эти уроки. Их написала одна моя знакомая, уроки написанны очень интерено и увлекательно. Я сам по ним учился когда-то. Первые три урока я выложил ЗДЕСЬ. Вот ссылка на весь курс(бесплатный) http://www.postroika.ru/allsteps.zip . Поднаберитесь терпения и ДЕРЗАЙТЕ.

Учебник по Html для чайников. Инструментарий.

Ступенька 1-ая.

Порядок прежде всего, поэтому перед началом работы мы создадим на нашем компьютере отдельную папку для будущей страницы.

D:\первые шаги\

У себя на компьютере я создала такую папку на диске D, и назвала ее Первые Шаги. Вы, естественно, можете создать вашу папку, где угодно, и назвать ее, как угодно. Теперь откроем блокнот – notepad (start – programs – accessories – notepad или пуск – программы – стандартные – блокнот) и скопируем туда следующий текст:

Код: Выделить всё

<html><head><title>Мой первый шаг </title></head><body>Здравствуйте, это моя первая страница.<br>Добро пожаловать! :)</body></html> 
Сохраним этот документ, присвоив ему имя *.html

D:\первые шаги\index.html

Многие читатели спотыкаются на фразе: "А теперь сохраним этот документ, присвоив ему имя *.html", они пишут письма, о том, что у них получается сохранить, только как текстовой документ *.txt, а вот как *.html - никак. Чтобы в дальнейшем избежать этого глупого недоразумения, я и пишу это примечание.

Если вы сохраняете документ, через Файл -> Сохранить (File -> Save), то, естественно, что он сохраняется как *.txt. Надо сохранять ваш документ следующим образом:

- Файл -> Сохранить Как (File -> Save as)
- Дальше вводите имя своего документа, например: index.html (а не просто index; приписочка *.html должна быть обязательно).
- Если вы уже сохранили ваш документ, как *.html, то при внесении изменений в этот документ вы можете уже сохранять их через Файл -> Сохранить (File -> Save).

Вот и все. Надеюсь, теперь у всех все будет в порядке.

Теперь откроем броузер, допустим, Internet Explorer (не закрывайте блокнот, он нам еще пригодится), и откроем в броузере наш документ.

Файл - Открыть - кнопка Обзор - Наш документ (index.html)
File – Open – Browse – index.html

Если мы чего-то изменим в нашем *.html документе (в блокноте), то, чтобы посмотреть, как это выглядит в нашем броузере, надо не забывать нажимать в броузере кнопку ОБНОВИТЬ. Если изменений не видно, то это значит, что вы где-то что-то неправильно написали, или забыли сохранить документ.

Посмотрим теперь, что у нас получилось, и разберемся, как оно так получилось :)


Учебник по Html для чайников. Инструментарий.

Ступенька 2-ая.

Код: Выделить всё

<html><head><title>Мой первый шаг </title></head><body>Здравствуйте, это моя первая страница.<br>Добро пожаловать! :)</body></html>
Первое, что нам нужно усвоить: хтмл (html) - это то, что мы сейчас изучаем. Второе, что нам нужно усвоить: html не является языком программирования, он предназначен для разметки текстовых документов (т.е. с помощью него мы размечаем текст, таблицы, картинки и т.д. на нашей странице). То, как будут выглядеть картинки, текст и другие элементы на вашей странице, и как они будут располагаться относительно друг друга, определяют метки (tags или тэги).

Пример тэга: <br> (перенос текста на другую строку). Попробуйте вставить еще несколько тэгов <br> в нашем документе перед «добро пожаловать!». Сохраните. Посмотрите в вашем броузере, что получилось.

Итак, все, что находится между < и > - это тэг. Текст, не находящийся между такими скобками < > - весь виден при просмотре в броузере.

Как мы видим на нашем примере: тэгов много, и они разные :). Обратите внимание на картинку, она тут не просто так, она показывает нам обязательные тэги. Обязательные теги, это такие теги, которые вы всегда должны прописывать для каждой своей страницы, даже не смотря на бури, ураганы и другие стихийные бедствия.

<html>

Этот тэг должен открывать документ. Если есть открывающий тэг, то должен быть и закрывающий:

</html>

Некоторые тэги, вроде <br>, не требуют закрывающего тэга.

Итак, вернемся, к нашему документу и рисунку.




Учебник по Html для чайников. Инструментарий.

Ступенька 3-ая.

Код: Выделить всё

<html><head><title>Мой первый шаг</title></head><body>Здравствуйте, это моя первая страница.<br>Добро пожаловать! :)</body></html>
<head> </head> - голова документа
<body> </body> - тело документа

Все тэги, расположенные между <head> </head>, это что-то вроде служебной информации (наша служба и опасна и трудна, и на первый взгляд как будто не видна:). Например <title>- заголовок. Зачем он? Откройте IE (Internet Explore) с нашим документом и устремите свой взгляд на заголовок окна... Увидели?:)

Все тэги, расположенные между <body> </body> - непосредственное содержание документа. Следующие несколько ступенек будут посвящены именно этим тэгам: мы узнаем, как менять цвет текста, фона, как делать текст крупнее-мельче, поговорим о картинках, таблицах и многом другом. Но прежде, все-таки закончим наш разговор о тэгах, в общем.

<тэг> </тэг> - не просто тэг, это контейнер - тэг, который может содержать внутри себя другие тэги (и текст).

Обратите внимание:

<тэг1><тэг2><тэг3> ... </тэг3></тэг2></тэг1>

Только такая очередность закрывающих тэгов верна: тэг, который мы открыли первым - закрываем последним, второй – предпоследним и т.д.

Т.е. следующая очередность нежелательна и не верна, она может привести к ошибкам на вашей страничке:

<тэг1><тэг2><тэг3> ... </тэг3></тэг1></тэг2>

Так что будьте внимательны, и пишите код своих страничек аккуратно и вдумчиво.

Если вам понравилось скачайте полный курс(бесплатный) по ссылке приведенной в начале страницы.
Вот и Все все :D :D Все продолжется в том же духе и на том же форуме.
Аватара пользователя
Mihailow_du
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 18:26

Re: Уроки по Html для ЧаЙНИкоВ.

Сообщение Mihailow_du »

Лучше вам изучить этот учебник:

http://www.postroika.ru/

Я с него в 2003 или 2004 и начинал!
Аватара пользователя
revizor
FL Team
FL Team
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 20:22

Re: Уроки по Html для ЧаЙНИкоВ.

Сообщение revizor »

мм а чему тут учиться то ?) вся сила в фреймах )
Alazaur
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 20:25

Re: Уроки по Html для ЧаЙНИкоВ.

Сообщение Alazaur »

revizor, кому как ) Не особо уважаю фреймы. Сила в div'ах и таблицах (в связке с CSS разумеется))
Аватара пользователя
alexei
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 19:44

Re: Уроки по Html для ЧаЙНИкоВ.

Сообщение alexei »

Это руководство было написано в 2001-2002 году вроде. Тогда была сила во фреймах. Сейчас аякс рулит, а их фреймов актуально только Iframe.
Alazaur
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 20:25

Re: Уроки по Html для ЧаЙНИкоВ.

Сообщение Alazaur »

А какое отношение Аякс имеет к HTML? ) Это как бы технология передачи/приема данных, да еще и на JavaScript :)
Аватара пользователя
alexei
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 19:44

Re: Уроки по Html для ЧаЙНИкоВ.

Сообщение alexei »

Что раньше было на фреймах, то сейчас на шаблонах и аяксе.

Помню был свидетелем прикольной фигни:
Куча фреймов и каждый из которых обновляется каждые N секунд. Я все переделал на AJAX, вот поэтому у меня такая ассоциация возникла.
Alazaur
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 20:25

Re: Уроки по Html для ЧаЙНИкоВ.

Сообщение Alazaur »

alexei, аа вон ты о чем) Да, сам недавно писал чат на аяксе красивее чем на фреймах выходит
Ответить