Размер приложения ВКонтакте

Только готовые уроки по использованию ВКонтакте API. Flash + PHP + API. НЕ IFrame!
Ответить
Аватара пользователя
Александр
Создатель сайта
Создатель сайта
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 16:45

Размер приложения ВКонтакте

Сообщение Александр »

Размер приложения ВКонтакте

В этой статье я хочу помочь определиться с выбором ширины и высоты приложения ВКонтакте.
Кто-то делает не широкие приложения, но которые не помещаются на один экран пользователя, кто-то делает широкие, которые растягивают дизайн ВКонтакте.

Опираясь на статистику разрешений экрана пользователей рунета, я провел расчеты.

Самые популярные разрешения экрана пользователей за январь 2012
1366x768 (у меня такое)
1024x768
1280x1024
1280x800
1920x1080
Расширения экранов мобильных устройств в расчет не беру.

Подбирая размер приложения, нужно учитывать чтобы оно поместилось на экран пользователя.
Если эта игра, в которой нужно видеть всю область приложения сразу, а какая-то часть не помещается по высоте, то это очень плохо. Если же не помещается не самая важная часть, например «Топ пользователей», то это не так страшно.

Вычисляем минимальные ширину и высоту расширений экрана:
Ширина 1024, Высота 768.


Из ширины экрана нужно вычесть:
- ширину ползунка прокрутки. Примерно 20px в разных браузерах.
- ширину основного меню ВКонтакте. 146px
- Отступы у контентной части сайта ВКонтакте. 20px
Итого: 1024 - 20 - 146 - 20 = 838px
Максимальная ширина приложения 838px.


Из высоты экрана нужно вычесть:
- вкладки браузера, адресная строка, дополнительные плагины.
У каждого пользователя эта высота может быть своей. Пускай это будет 100px
- Шапка сайта ВКонтакте со всеми элементами до начала контента. Чтобы приложение было видно целиком без прокрутки. 72px

Итого: 768 - 100 - 72 = 596px
Максимальная высота приложения 596px.


Ваше приложение может быть больше по высоте, но постарайтесь, чтобы это не была та часть приложения, которую необходимо видеть пользователю одновременно с другой.


Рекомендуемый максимальный размер приложения 838x596.
Для приложений, в которых не критично использование прокрутки, можно использовать большую высоту.



Ещё один момент, который я бы хотел бы затронуть - это ширина приложения без растягивания дизайна сайта ВКонтакте.
Такая ширина поместиться в экран пользователей, у которых полностью помещается сайт ВКонтакте.
Я просто измерил эту ширину, получилось 627px.

Приложение 627x596 вписывается в контентную часть сайта Вконтакте без его растягивания.
Правда в левом верхнем углу становится заметна белая точка.
Аватара пользователя
bodnar
Модератор
Модератор
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 06:41

Re: Размер приложения ВКонтакте

Сообщение bodnar »

Документация писал(а):1) Flash приложения
В качестве оболочки для обмена данными используется объект Flash. Вы можете загрузить любое приложение в формате .SWF размером не более 807x730 точек. Если используется Flash-контейнер, то размер приложения ограничен 807x4050 точками. Также можно отключить поля и элементы управления приложением, тогда размер приложения может быть увеличен до 827x4050 точек.
http://vkontakte.ru/developers.php?oid= ... 1%82%D0%B5
Аватара пользователя
Александр
Создатель сайта
Создатель сайта
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 16:45

Re: Размер приложения ВКонтакте

Сообщение Александр »

bodnar
Старая инфа)
Ответить