Как получить id пользователя?

Обсуждение и помощь по вопросам взаимодействия с ВКонтакте API в IFrame-приложениях (JavaScript, PHP и т.д)
Ответить
Gas
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 май 2011, 13:55

Как получить id пользователя?

Сообщение Gas »

Как получить id пользователя, который просматривает приложение в данный момент?
В http://flapps.ru/forum/topic721.html написано:

Код: Выделить всё

// узнаём flashVars, переданные приложению GET запросом. Сохраняем их в переменную flashVarsvar parts=document.location.search.substr(1).split("&");... 
Я так понял мы парсим адресную строку и из нее уже вытягивает. Но у меня в ней ничего нет, кроме адреса страницы. Вконтакт прочитал: "При отображении приложения посредством flashVars или строки запроса (для IFrame приложений) в него передаются следующие параметры:". Т.е. он нам что-то передает. Но как мне их вытянуть? Откуда тянуть?

И еще вопрос немного не в тему. Есть страница с несколькими блоками. Реально ли для каждому блоку прикрутить виджет "Мне нравится"? Все они находятся на одной странице. Я так понял, что нельзя, т.к. виджет привязывается к конкретному url.

Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Влад
Модератор
Модератор
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 22:24

Re: Как получить id пользователя?

Сообщение Влад »

Код: Выделить всё

<?php$viewer_id = $_GET['viewer_id']; // [b]парсим адресную строку и из нее уже вытягиваем[/b]echo "$viewer_id";?>
Gas
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 май 2011, 13:55

Re: Как получить id пользователя?

Сообщение Gas »

echo "$viewer_id";
Я знаю что такое гет и пост. Вопрос в другом. Когда я делал авторизацию через OAuth 2.0 я посылал запрос во вконтатк, и он мне возвращал строку с гет параметрами. Как тут это происходит?
Аватара пользователя
Александр
Создатель сайта
Создатель сайта
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 16:45

Re: Как получить id пользователя?

Сообщение Александр »

Gas
Для iframe приложения, вконтакте создаёт iframe, в src которого передаются эти параметры. Это можно увидеть, например, через firebug в firefox.

И посмотри Получение параметров (viewer_id, api_id, auth_key и т.п.) в IFrame-приложении
Gas
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 май 2011, 13:55

Re: Как получить id пользователя?

Сообщение Gas »

Вот оно! Я знал что ответ лежит на поверхности но, не видел его. Все так просто! Огромное спасибо!
Gas
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 май 2011, 13:55

Re: Как получить id пользователя?

Сообщение Gas »

У меня еще вопрос. Где вы храните полученные переменные, допустим id просматривающего, для дальнейшего использования. Я думал их получать при каждом переходе по сайту(парсить url и вытягивать каждый раз), но оказывается что эти переменные я могу получить только один раз, при первом заходе на приложение. Дальше при парсинге мне выдает url страниц моего сайта, хотя в src айфрейма висит url с нужными мне параметрами. Можно ли как то их вытянуть еще раз? А то я думаю сохранять все в сессиию.
Аватара пользователя
Александр
Создатель сайта
Создатель сайта
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 16:45

Re: Как получить id пользователя?

Сообщение Александр »

Gas
Целый раздел по урокам IFrame http://flapps.ru/forum/forum35.html
Передача параметров другой странице IFrame-приложения (PHP, JavaScript)
Можешь попробовать и в сессию сохранять.
Gas
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 май 2011, 13:55

Re: Как получить id пользователя?

Сообщение Gas »

Спасибо за ссылки. Решил все-таки сохранять в сессию. При каждом запуске приложения перезаписываю сессию, на случай если юзер выйдет из аккаунта и войдет под другим пользователем.
Ответить