Прошу совета: изучать PHP или Java для сервера?

Всё что не подходит под тематику ни одного из разделов. Например выбор хостинга для приложений и т.п.
Kurutah
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 12:40

Прошу совета: изучать PHP или Java для сервера?

Сообщение Kurutah »

Здравствуйте.

На начальном уровне разбираюсь в AS3, простые флешки делать умею. Хочется начать делать многопользовательские приложения, бюджетов нет, значит нужно самому изучать взаимодействие с БД, MySql (или что-то ещё), какой-то серверный язык. Пока я в этом мало что понимаю, но заниматься/изучать точно буду.

1. За несколько дней шерстки интернета начитался очень много негатива в сторону PHP. Плюс я так понял из-за отсутствия поддержки многопоточности с пхп варианты с реалтаймом нужно отсекать сразу - не поддерживает. Насчёт java - пугают, что очень сложно. Но похож на AS3, единственный язык что я знаю, это для меня плюс.

Вариант выучить сначала пхп, потом яву - имеет место быть, но что-то не уверен, не будет ли это лишний крюк. Тем более правильнее будет сказать "подучить", так как учат такие языки годами, и так уж "выучить" их в разумные сроки невозможно.

Моя цель - начать делать простые многопользовательские флеш игры/приложения, вконтакте или вне него. Но во многом интересуют именно реалтайм игры, пусть и простые (можно взять, к примеру, бадминтон).

Скорее всего, я что-то не учитываю. Развейте мои сомнения, добавьте аргументов на чашу PHP или Java. То ли мне нужно учесть, что прежде чем я смогу сделать тот же бадминтон на связке AS3+Java и разберусь в яве, уйдут годы - и ну его подальше, учить PHP и не думать в сторону реалтаймов. То ли глупо учить пхп в моём случае, так как более менее разбираюсь в "ява подобном" языке, а простое приложение с сервером на яве научиться делать не сложно.

2. Также вопрос применительно конкретно к "Вконтакте" - нормально ли он будет поддерживать связку AS3+Java (а то примеры я на форуме вижу в основном с пхп).

3. Реально ли справиться в одиночку с разработкой простого приложения AS3+Java? Возьмём уровень игры в бадминтон или немного выше. Или дело такое сложное, что без команды не обойтись. Тогда аналогичный вопрос - AS3+PHP в одиночку?

Прошу прощения если вопросы глупые, повторюсь, что в вопросах серверов/баз данных я пока мало что понимаю но буду начинать учиться. Вопрос - с чего. Если видите явную ошибку в моей логике - пожалуйста, поправьте, только конструктивно :)

Спасибо.
Noise Gate
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 12:34

Re: Прошу совета: изучать PHP или Java для сервера?

Сообщение Noise Gate »

Java - однозначно!
Изучив PHP и сделав на нем парочку-другую простеньких приложений, поймешь, что лучше бы учил Java ;)
Аватара пользователя
bodnar
Модератор
Модератор
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 06:41

Re: Прошу совета: изучать PHP или Java для сервера?

Сообщение bodnar »

Kurutah писал(а):3. Реально ли справиться в одиночку с разработкой простого приложения AS3+Java? Возьмём уровень игры в бадминтон или немного выше. Или дело такое сложное, что без команды не обойтись. Тогда аналогичный вопрос - AS3+PHP в одиночку?
чуть выше - маловероятно, в одного тянуть и серверную часть и клиентсткую запарно
но если толковый в плане программирования и упоротый то можно
Kurutah писал(а):2. Также вопрос применительно конкретно к "Вконтакте" - нормально ли он будет поддерживать связку AS3+Java (а то примеры я на форуме вижу в основном с пхп).
контакту параллельно
Alazaur
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 20:25

Re: Прошу совета: изучать PHP или Java для сервера?

Сообщение Alazaur »

Ну про "уйдут годы", это Вы конечно загнули. PHP учится до среднего уровня месяца за два-три. Java по-дольше, но про то что сложно в обучении, это Вам набрехали. Так что можете учить оба) А вообще у Java конечно больше возможностей.
Kurutah
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 12:40

Re: Прошу совета: изучать PHP или Java для сервера?

Сообщение Kurutah »

Noise Gate
Java - однозначно!
Изучив PHP и сделав на нем парочку-другую простеньких приложений, поймешь, что лучше бы учил Java
Спасибо! Немного удивило, что в Вашем профиле значится PHP а java как раз нет. И тем не менее Вы говорите - Java :) Возможно, тогда Ваше мнение даже большего стоит.

bodnar
чуть выше - маловероятно, в одного тянуть и серверную часть и клиентсткую запарно
но если толковый в плане программирования и упоротый то можно
Мы точно говорим об одном и том же? Вот игра бадминтон, на 2 игроков. Или "чуть выше" - ну например что-то уровня шахмат. Действительно Вы находите сильно сложным для одного человека создание клиента и сервера в этом случае? Ведь в плане самой программы (что бадминтон что шахматы) сложность клиента - примитивна, есть программисты которые решают в десятки раз более сложные задачи. Но если нужно к этому простому клиенту добавить сервер - всё, сразу сложно? Я с Вами не спорю, я хочу лучше понять, может что-то я не понимаю :)

Alazaur
Ну про "уйдут годы", это Вы конечно загнули. PHP учится до среднего уровня месяца за два-три. Java по-дольше, но про то что сложно в обучении, это Вам набрехали. Так что можете учить оба) А вообще у Java конечно больше возможностей.
Спасибо. Ну вот видите, есть мнение выше что одному человеку насчёт держать клиент и сервер самостоятельно можно не париться, если он не крутой упоротый программист, к коим я себя не отношу. Даже если приложение простое.
Alazaur
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 20:25

Re: Прошу совета: изучать PHP или Java для сервера?

Сообщение Alazaur »

Kurutah, bodnar видимо имел ввиду не само написание серверной и клиентской части, а именно поддержку. Например, если у Вас 3 - 4 приложения, вы правите баги, оптимизируете, развиваете, осуществляете консультацию игроков. А при этом надо и вперед двигаться, т.е. писать новое приложение. При таком раскладе действие в одиночку действительно анриал. А если написать приложение и пустить его в свободное плавание, только оплачивать сервер и иногда править найденные ошибки, то и один человек справится. Только кому оно такое надо? Успеха человек может добиться только при его стремлении вперед и вверх. Учите стремитесь, есть желание, возможность и терпение - тогда вперед, пока Вы читаете эту тупую речь Алазавра на форуме, Ваши будущие конкуренты уже выучили как вывести "Привет мир" на экран)))
Noise Gate
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 12:34

Re: Прошу совета: изучать PHP или Java для сервера?

Сообщение Noise Gate »

Kurutah писал(а):Спасибо! Немного удивило, что в Вашем профиле значится PHP а java как раз нет. И тем не менее Вы говорите - Java
Именно поэтому и говорю)))) У Java намного больше перспектив.

Реализовать обмен POST или GET запросами одинаково легко и на PHP и на Java. Сокеты - совсем другое дело, но на PHP их правильно реализовать не получится.

Ну и как пример...
http://vkontakte.ru/towers
Сервер сделан на PHP, и это самое большое извращение, которое я когда-либо видел. Ибо слишком много лишних действий и лишних запросов, а отсюда - и большая побочная нагрузка на железо.
Аватара пользователя
ukhov
Модератор
Модератор
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:19

Re: Прошу совета: изучать PHP или Java для сервера?

Сообщение ukhov »

сначала php, потом java
Kurutah
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 12:40

Re: Прошу совета: изучать PHP или Java для сервера?

Сообщение Kurutah »

ukhov
сначала php, потом java
Хм, а зачем?
Аватара пользователя
ukhov
Модератор
Модератор
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:19

Re: Прошу совета: изучать PHP или Java для сервера?

Сообщение ukhov »

Kurutah писал(а):ukhov
сначала php, потом java
Хм, а зачем?
ты сам спрашивал
Ответить