Прошу совета: изучать PHP или Java для сервера?

Всё что не подходит под тематику ни одного из разделов. Например выбор хостинга для приложений и т.п.
Kurutah
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 12:40

Re: Прошу совета: изучать PHP или Java для сервера?

Сообщение Kurutah »

ukhov
ты сам спрашивал
Я объяснял свои цели и спрашивал какой лучше язык под них выбрать. Аргументы в пользу пхп или java я знаю, и учитывая моё понимание AS3 и прочие факторы, java перевешивает. Если предлагаете учить оба языка, в итоге пользуясь только одним - наверное, тоже есть какая-то аргументация. Вот и спрашиваю - зачем.
Alazaur
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 20:25

Re: Прошу совета: изучать PHP или Java для сервера?

Сообщение Alazaur »

Ну например для создания малобюджетных приложений, чтобы не платить тысячи рублей в месяц за аренду сервера для Java, а пару сотен за хостинг для PHP. :)
Кстати, не совсем понятна Ваша аргументация по поводу связи знаний в ActionScript и изучения Java. Эти языки называются C-подобные (от языка C, современного C++), и PHP тоже относится к этой ветке.
Kurutah
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 12:40

Re: Прошу совета: изучать PHP или Java для сервера?

Сообщение Kurutah »

Alazaur писал(а): Кстати, не совсем понятна Ваша аргументация по поводу связи знаний в ActionScript и изучения Java. Эти языки называются C-подобные (от языка C, современного C++), и PHP тоже относится к этой ветке.
AS3 и Java - полноценные ООП языки с очень похожим синтаксисом (листал книги по Java). Да и по отзывам, переход между этими двумя языками даётся крайне легко. По сути AS3 и писали под большим влиянием Java.
PHP - как я понимаю, не полноценный ООП, и я немного боюсь вообще закопаться, запутавшись в нюансах разных языков. При этом не занижая всей важности PHP для веб-программирования в целом, у меня есть большие сомнения насчёт его актуальности в моём конкретном случае.
Ну например для создания малобюджетных приложений, чтобы не платить тысячи рублей в месяц за аренду сервера для Java, а пару сотен за хостинг для PHP. :)
Вот это уже интересно. Такие цены? Даже для простых и не очень популярных приложений? С популярными то всё ясно, не жалко и потратиться. Я не очень глубоко изучал вопрос, но мне казалось можно уложиться рублей до 500 в месяц.
Alazaur
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 20:25

Re: Прошу совета: изучать PHP или Java для сервера?

Сообщение Alazaur »

Ну дело не в приложении, а в языке, просто на обычном хостинге за 200 - 500 рублей в месяц Вы на Java не попишете, для нее нужен сервер, а аренда серверов у нас от 1000-1500 и выше вплоть до десятков тысяч рублей.
Kurutah
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 12:40

Re: Прошу совета: изучать PHP или Java для сервера?

Сообщение Kurutah »

Ну ведь ещё и от нагрузки (популярности приложения) тоже зависит. От 1000 и выше - интересная информация, не знал, изучу вопрос получше. Спасибо.

Тем не менее даже если и так, мне не очевидно что это решающий аргумент в пользу PHP :)

На этапе "экономии" можно один хостинг для нескольких приложений использовать?
Alazaur
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 20:25

Re: Прошу совета: изучать PHP или Java для сервера?

Сообщение Alazaur »

На этапе "экономии" можно один хостинг для нескольких приложений использовать?
Можно конечно :)
Та я и не подталкиваю Вас учить PHP. Как и писал выше, Java конечно язык по-перспективнее в разы будет.
Хотел просто сказать, что PHP тоже не такой уж плохой язык, у него область действия другая - создание сайтов и малобюджетных проектов с этим на мой взгляд он справляется очень даже хорошо.
Аватара пользователя
bodnar
Модератор
Модератор
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 06:41

Re: Прошу совета: изучать PHP или Java для сервера?

Сообщение bodnar »

Alazaur писал(а):1000-1500 и выше вплоть до десятков тысяч рублей.
окстись, у меня виртуальный сервак на котором можно развернуть яву 300 рублей
Alazaur
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 20:25

Re: Прошу совета: изучать PHP или Java для сервера?

Сообщение Alazaur »

И как нормально работает? Мож поделишься ссылочкой? Можно в личку, если светить не хочешь :)
Kurutah
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 12:40

Re: Прошу совета: изучать PHP или Java для сервера?

Сообщение Kurutah »

Мне тоже, если можно :)
Happy
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 23:14

Re: Прошу совета: изучать PHP или Java для сервера?

Сообщение Happy »

Посоветуйте хорошую литературу по Java в которой про сокет-сервер написано.
Ответить