Как научиться программировать, если не хотите читать книг

Уроки по PHP, Javascript и т.п.
Xikk€
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 21:58

Re: Как научиться программировать, если не хотите читать книг

Сообщение Xikk€ »

Прочитал про быдлокодеров, прочитал этот пост.
Я не прочитал ни одной книги по программированию (исключение офф мануал по Action Scrtip 3.0, большая часть уроков Алксандра, уроки из сети, 100500 лёгких прил) и на мой взгляд я могу написать нормальные прилы (до AS3.0 владел Visaul Basic , C#, C++(немного), JavaScript, HTML). Так что не все утверждения Александра верны :)
Аватара пользователя
bodnar
Модератор
Модератор
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 06:41

Re: Как научиться программировать, если не хотите читать книг

Сообщение bodnar »

Xikk€ писал(а): и на мой взгляд я могу
во во) тут надо еще проверить сколько подводных камней остается в приложениях, и насколько они получаются качественными и оптимизированными

Xikk€ писал(а):офф мануал по Action Scrtip 3.0, большая часть уроков Алксандра, уроки из сети
человеку с програмистским складом ума этого вполне достаточно чтобы овладеть технологией и развиваться, но остальным (которые по моим не скромным подсчетам составляют подавляющее большинство людей, задающих здесь вопросы) этого не просто мало, а смертельно мало.
Xikk€ писал(а):до AS3.0 владел Visaul Basic , C#,
при том человек с таким складом ума владея одним языком вполне успешно может перейти на другие, изучить особенности синтаксиса и общие приемы
А по C# и visual basic тоже ни одной книги не прочитал?
Аватара пользователя
Александр
Создатель сайта
Создатель сайта
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 16:45

Re: Как научиться программировать, если не хотите читать книг

Сообщение Александр »

В этой статье вкладывал в понятие "книги" и документации тоже.
Xikk€
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 21:58

Re: Как научиться программировать, если не хотите читать книг

Сообщение Xikk€ »

А по C# и visual basic тоже ни одной книги не прочитал?
Вводный курс читал по C#(не помню названия, ~40 страниц по синтаксису, циклам, функциям и прочему делу)
Visaul Basic научили добрые люди )
человеку с програмистским складом ума этого вполне достаточно чтобы овладеть технологией и развиваться, но остальным (которые по моим не скромным подсчетам составляют подавляющее большинство людей, задающих здесь вопросы) этого не просто мало, а смертельно мало.
Ну дело в том что я пытаюсь основательно понять принципы языка, синтаксис и его "строение".
Про оптимизацию и защиту, этим вопросам я вообще то уделяю большую часть времени. (в защите flash проектов я использую не только MD5 но и SHA1 и прочие алгоритмы, пока никто не взламывал :D )
В этой статье вкладывал в понятие "книги" и документации тоже.
Ааа ну тогда претензий нету :D
sanych_dv
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 01:52

Re: Как научиться программировать, если не хотите читать книг

Сообщение sanych_dv »

До 2003-го года толком никаких книг по флэшу не было, была одна русскоязычная библия - flasher.ru и по сути одна англоязычная - flashkit.com)

Книги - это великое дело, короткий путь к знаниям и осознанному программированию.

Что касается именно флэша - так уж сложилось исторически, что он в принципе соткан из нюансов ) и на мой взгляд, человек, который изучил только справочное руководство Adobe (а оно действительно может служить образцом хорошей документации) - о флэше еще знает очень мало. imho )
Alazaur
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 20:25

Re: Как научиться программировать, если не хотите читать книг

Сообщение Alazaur »

Прочитал про быдлокодеров, прочитал этот пост.
Я не прочитал ни одной книги по программированию (исключение офф мануал по Action Scrtip 3.0, большая часть уроков Алксандра, уроки из сети, 100500 лёгких прил) и на мой взгляд я могу написать нормальные прилы (до AS3.0 владел Visaul Basic , C#, C++(немного), JavaScript, HTML). Так что не все утверждения Александра верны :)
Утверждения его верны, для человека который хочет учиться программировать с нуля.
Вы пишете, что уже знали Visaul Basic , C#, C++(немного), JavaScript, HTML. С таким багажом естественно можно обойтись и без книг, потому что вы уже программист, знаете логику программирования, знакомы с тем, что такое утечка памяти, зацикливание, вечная рекурсия, область видимости и так далее.
Участники форума, которые уже умеют программировать, какие бы вы могли предложить шаги, для обучения программированию на практике?
6. Написать игру "Жизнь" (для танкистов: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%96%D0% ... 0%D0%B0%29)
sanych_dv
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 01:52

Re: Как научиться программировать, если не хотите читать книг

Сообщение sanych_dv »

Alazaur писал(а): Утверждения его верны, для человека который хочет учиться программировать с нуля.
Вы пишете, что уже знали Visaul Basic , C#, C++(немного), JavaScript, HTML. С таким багажом естественно можно обойтись и без книг, потому что вы уже программист, знаете логику программирования, знакомы с тем, что такое утечка памяти, зацикливание, вечная рекурсия, область видимости и так далее.
Так, например, flash-разработчики, как правило, знают в той или иной мере и JavaScript и PHP и MySQL, логика интеграции обязывает )
Alazaur
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 20:25

Re: Как научиться программировать, если не хотите читать книг

Сообщение Alazaur »

sanych_dv, ну так то да
Ответить