Вопрос про сервер и список пользователей OnLine

Программирование, которое не связано с API.
Ответить
Николай
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 13:47

Вопрос про сервер и список пользователей OnLine

Сообщение Николай »

Здравствуйте, коллеги!

Мой вопрос заключается в следующем. Требуется создать приложение, которое может отображать список пользователей, которые в нем сейчас играют.
Собственно, я предполагаю создать таблицу в базе, в которую помещать запись с uid юзера и с временем, когда он открывает страницу приложения. Необходимо
проверять через некий интервал времени разницу между текущим временем и тем, что было зафиксировано при создании записи. Если разница больше заданного таймаута,
то я предполагаю отправлять с сервера запрос или сообщение приложению, что бы оно ответило, если человек еще не закрыл страницу с приложением. Можно ли такого вообще
добиться? если да, то какая нужна команда со стороны сервера? Подскажите, пожалуйста! :)
Аватара пользователя
bodnar
Модератор
Модератор
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 06:41

Re: Вопрос про сервер и список пользователей OnLine

Сообщение bodnar »

Николай писал(а):Собственно, я предполагаю создать таблицу в базе, в которую помещать запись с uid юзера и с временем, когда он открывает страницу приложения.
правильно
Николай писал(а):Необходимо
проверять через некий интервал времени разницу между текущим временем и тем, что было зафиксировано при создании записи.
почти правильно, зависит от ситуации.
Николай писал(а):Если разница больше заданного таймаута,
то я предполагаю отправлять с сервера запрос или сообщение приложению, что бы оно ответило, если человек еще не закрыл страницу с приложением. Можно ли такого вообще
добиться?
можно, но сам сервер не может инициировать связь. Для того чтобы сервер сам инициировал связь нужно пользоваться сокетами. В таком случае все сводится к тому, чтобы просто приложение, если пользователь в нем не совершает никаких действий, каждые n секунд отправляло сообщение о том что оно онлайн. Но конечно требует со стороны сервера демон, который бы слушал нужный порт..
Николай
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 13:47

Re: Вопрос про сервер и список пользователей OnLine

Сообщение Николай »

можно, но сам сервер не может инициировать связь. Для того чтобы сервер сам инициировал связь нужно пользоваться сокетами. В таком случае все сводится к тому, чтобы просто приложение, если пользователь в нем не совершает никаких действий, каждые n секунд отправляло сообщение о том что оно онлайн. Но конечно требует со стороны сервера демон, который бы слушал нужный порт..
а можно чуть-чуть подробнее про демон?
Аватара пользователя
bodnar
Модератор
Модератор
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 06:41

Re: Вопрос про сервер и список пользователей OnLine

Сообщение bodnar »

сокет-сервер. Висит, слушает порт, общается с теми кто подключается к порту. Часто пишут на java
Аватара пользователя
BANAN
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 22:24

Re: Вопрос про сервер и список пользователей OnLine

Сообщение BANAN »

Тут почитай http://www.cyberforum.ru/php-database/thread140672.html
Я по этой теме себе в приложение такое сделал
Ответить