"ВКонтакте" заработали миллиард

Обсуждение всего что связано с сайтом ВКонтакте, кроме обсуждения приложений.
Ответить
Аватара пользователя
Евгений
FL Team
FL Team
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 11:01

"ВКонтакте" заработали миллиард

Сообщение Евгений »

По данным Росстата, выручка социальной сети "ВКонтакте" по итогам прошлого года составила 1,094 миллиарда рублей, это в 6,8 раза больше, чем в 2008 году. При этом, чистая прибыль сервиса достигла 369,3 миллиона рублей. Для сравнения, у другой российской социальной сети - "Одноклассники" - выручка за вышеуказанный период на 0,5 миллиарда рублей больше. Зато у "ВКонтакте" - большая аудитория: в июле 2010 года "ВКонтакте" посетили 19,3 миллиона человек, а "Одноклассники" - только 15 миллионов. У "Вконтакте" и чистая прибыль выше, чем у конкурента - на 2,9 миллиона рублей.
Изображение
По мнению аналитиков, основную прибыль социальной сети "ВКонтакте" приносит программное обеспечение, причем, от сторонних производителей. То есть, сам портал не разрабатывает игры, а лишь предоставляет их своим посетителям. К примеру, "Счастливый фермер" из "ВКонтакте" принес своим разработчикам $20 миллионов и половина отошла в пользу социальной сети.

Что касается "Одноклассников", то в прошлом году данный сервис на играх не зарабатывал, такая возможность открылась лишь этой весной. Но зато у этой сети больше платных сервисов и платная регистрация (около $1), что обусловило больший объем выручки. К тому же, аудитория другой сети - "ВКонтакте" - моложе и меньше склонна пользоваться платными услугами, даже если они есть.

По материалам http://news.ferra.ru/hard/2010/08/31/102620/
Ответить