Пояснения к правилам

Документация, обновления, особенности API, работа приложений
Ответить
Аватара пользователя
Влад
Модератор
Модератор
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 22:24

Пояснения к правилам

Сообщение Влад »


1. Ограничивать частичную или полную функциональность приложения требованием рассылки приглашений другим пользователям ВКонтакте, требованием публикации записей на стенах или запросом добавления приложения в меню быстрого доступа.

В приложениях запрещается ограничение большой части функциональности с требованиями вида «Пригласи N друзей, чтобы запустить приложение / перейти ко 2му уровню», «Отправь 10 друзьям открытки на стену, чтобы получить VIP-доступ». Требование обязательного размещения ссылки на приложение в левое меню пользователя является запрещенным, запрос настройки доступа к левому меню строго не рекомендованный, если в приложении не реализована работа со счетчиками левого меню. Не запрещается ограничение дополнительной функциональности приложения в разумных пределах (не более 1/3 от общей функциональности приложения)

2. Рассылать пользователям уведомления, которые не касаются данного приложения или содержат спам.

Любые сообщения, не касающиеся данного приложения, к примеру «Заходи в наше новое приложение http://vkontakte.ru/app123” или “Кто хочет заказать приложение-лотерею, пишите в личку Deleted user” являются запрещенными. Приложение может оповещать пользователя только о событиях, происходящих в игре, обновлениях функционала и т.д. Любые ссылки в оповещениях запрещены.

3. Принимать оплату услуг в приложении отличными от внутренней валюты ВКонтакте способами, в том числе на сторонних сайтах.

Приложениям запрещается принимать оплату любыми способами, кроме системы голосов ВКонтакте и системы Merchant API ВКонтакте (только в случае интернет-магазина в соответствии с правилами работы с Merchant API).

4. Загружать приложения и разработки третьих лиц, нарушая их авторские права.

Разработчикам строго запрещается размещать разработки третьих лиц, на которые нет соответствующего разрешения или авторских прав. Сюда также относятся приложения, свободно распространяемые в сети.

5. Открывать ссылки, которые находятся за пределами ВКонтакте.

Приложения не должны открывать любые внешние ссылки вне доменов vk.com и vkontakte.ru и доменов третьего уровня, основанных на двух вышеперечисленных. Ссылки через away.php также запрещены.

6. Запрашивать у пользователей email и пароль к ВКонтакте или рекламировать программы или сайты, которые их запрашивают или осуществляют доступ к cookies ВКонтакте.
Авторизация пользователей должна производиться с помощью стандартных механизмов API ВКонтакте.

Крайне не рекомендуется просить пользователя ввести свои контактные данные в приложениях. Авторизацию желательно проводить в автоматическом режиме, используя User ID.
В качестве исключения могут запрашиваться некоторые данные пользователя (допустим, для доступа с мобильного устройства или к персональной информации стороннего API ), но обязательным является указанию пользователя, что он должен ввести данные, отличные от данных для доступа к ВКонтакте.

7. Использовать или рекомендовать использовать автоматизированные скрипты для приглашения друзей пользователя в приложение.
Запрещается использовать любые скрипты, не предоставляемые ВКонтакте, эмулирующие множественные действия пользователей, такие как приглашение друзей, постинг на стену и т.д.

8. Коренным образом менять суть и название приложения, загружая новое приложение на место старого.

Приложение с отличным функционалом, не должно замещать уже существующее приложение, а должно размещаться отдельно и проходить полную процедуру проверки. Допустимым является обновление версии приложения, при котором основная идея и функционал приложения не изменяются. К примеру, запрещено вместо приложения «Список друзей» загрузить приложение «Лотерея Выстрел».

9. Вводить пользователей в заблуждение относительно функциональности приложения.

Разработчику запрещено использовать ассоциации в интерфейсе и описании приложения, которые могут ввести пользователя в заблуждение относительно его функциональности, например, лотерея «World of Warcraft – играй со страницы» вводит пользователя в заблуждение, относительно функциональности данного приложения.

10. Размещать приложения-заглушки, не несущие функциональной нагрузки.

Приложение, не позволяющее пользователю выполнять активные действия, не несущее игрового либо сервисного функционала не должно размещаться ВКонтакте до момента полной готовности, например приложение с надписью «До запуска осталось 20 дней» нарушает правило. То же самое относится к приложениям на ранних стадиях тестирования, когда пользователь не может полноценно участвовать в игровом процессе.

11. Предоставлять пользователям возможность прямого скачивания музыкальных или видео файлов с серверов ВКонтакте.

Доступ к аудио, видео - материалам по прямым ссылкам, а также возможность их сохранения через интерфейс приложения является прямым нарушением данного правила.

12. Напрямую обращаться к скриптам ВКонтакте, за исключением обращений к API.

Любое взаимодействие с ВКонтакте должно происходить только строго через API ВКонтакте и Merchant API, без использования анализатора страниц пользователя и любых других внутренних страниц ВКонтакте.

13. Размещать приложения, полностью копирующие функциональность других приложений ВКонтакте.

Запрещено размещать приложения, полученные путем декомпиляции существующих приложений даже с измененным дизайном.

14. Проводить массированные рекламные кампании в обход системы размещения таргетированной рекламы без согласования с ВКонтакте.

Приложения не должны рекламировать приложения других разработчиков (за исключением приложений той же компании/разработчика), а также любые сторонние товары и услуги не через систему таргетированных объявлений без согласования рекламной кампании с администрацией ВКонтакте.

15. Призывать пользователей переходить по таргетированным рекламным ссылкам или использовать для этого автоматизированные скрипты.

Запрещено любое давление на пользователя, провоцирующее или стимулирующее его переходить по объявлению системы таргетированной рекламы, например, надпись вида «Нажми на ссылку и получи 5 монет» и т.п. Также запрещено любые автоматические скрипты, которые осуществляют переходы по ссылке таргетированного объявления. Пользователь должен переходить по объявлению осознанно и добровольно, иметь возможность закрыть объявление.

16. Открывать всплывающие окна без активных действий со стороны пользователя.
Всплывающие окна не должны появляться без любого действия со стороны пользователя, например, по таймеру.

17. Поощрять пользователей за приглашения в приложение, включая публикацию записей на стенах других пользователей.

Пользователь должен добровольно рекомендовать приложение своим друзьям и другим пользователям. Любое поощрение использования системы приглашения (игровой валютой, голосами ВКонтакте и т.п.), системы публикации на стенах является нарушением данного правила.

18. Перекрывать рекламными блоками функциональные элементы приложения.

Рекламные блоки не должны перекрывать функциональные блоки управления функциональностью приложения и вводить пользователя в заблуждение относительно назначения рекламного блока. Например, запрещен рекламный блок вида кнопки «Проигрывание» на плеере и т.п. Также рекламное объявление должно отображаться полностью (с картинкой, если она присутствует в объявлении)
Аватара пользователя
psix55
Модератор
Модератор
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 17:16

Re: Пояснения к правилам

Сообщение psix55 »

Супер!Для тех кто не понимает подойдёт :)
Аватара пользователя
112
Модератор
Модератор
Сообщения: 2215
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 21:53

Re: Пояснения к правилам

Сообщение 112 »

прочитав правило заметил небольшую ошибку у се в приложении
Аватара пользователя
Влад
Модератор
Модератор
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 22:24

Re: Пояснения к правилам

Сообщение Влад »

P.S материал взят из офф клуба
Аватара пользователя
Deniska
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 00:07

Re: Пояснения к правилам

Сообщение Deniska »

5. Открывать ссылки, которые находятся за пределами ВКонтакте.

Приложения не должны открывать любые внешние ссылки вне доменов vk.com и vkontakte.ru и доменов третьего уровня, основанных на двух вышеперечисленных. Ссылки через away.php также запрещены.
Что заметил что некоторые приложения которые были одобрены до этих правил до сих пор игнорируют их - администрация ничего не предпринимает сколько им не пиши.

P.S Выступаю против потому что мое приложение функциональность которого было построенно на этом правиле не одобрили =Р :D
sersche
FL Team
FL Team
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 11 май 2010, 13:45

Re: Пояснения к правилам

Сообщение sersche »

я вот хочу заняться пратнерской программой кое-какой, но т.к. вконтакте можно продавать и покупать вся только за голоса возникает проблема.. как мне доказать человеку, что я заработал на приложении именно столько голосов? делать его админом - не вариант..
Аватара пользователя
bodnar
Модератор
Модератор
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 06:41

Re: Пояснения к правилам

Сообщение bodnar »

пусть придет к тебе домой, откроешь приложение покажешь.
sersche
FL Team
FL Team
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 11 май 2010, 13:45

Re: Пояснения к правилам

Сообщение sersche »

так наверно и сделаем)
Nick Lisogor
FL Team
FL Team
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 14:08

Re: Пояснения к правилам

Сообщение Nick Lisogor »

Давно хотел спросить, является ли использование букв и других символов вконтакте(кроме логотипа) в логотипе и в самом приложении нарушением правил добавления приложений?
Nick Lisogor
FL Team
FL Team
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 14:08

Re: Пояснения к правилам

Сообщение Nick Lisogor »

Update:
Можете обновить первый топик т.к. правила немного изменились...
Ответить