Разбираюсь с обменом данными

Обсуждение и помощь по вопросам взаимодействия с ВКонтакте API в Flash-приложениях (ActionScript)
Ответить
Леонид
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 12:03

Разбираюсь с обменом данными

Сообщение Леонид »

Добрый день! Я пытаюсь создать простенькую игрушку для Вконтакта, пишу пока на AS2.0, разобрался неплохо, и в классах, всё такое. Думаю, и в отличиях AS3.0 со временем разберусь. Сразу говорю: я не алчный, монетизации приложения не будет.

Саму игру, в принципе, написал. Есть лишь такая проблема. Игра идет по уровням, пока не прошел последний, дальше не попадешь. И проблема в том, чтобы для каждого пользователя сохранялось значение (номер) последнего непройденного уровня. Я читал в документации по ВКонтакте API, что каждый экземпляр приложения может хранить до 4096, кажется, переменных. Я так понял, что мне нужно задействовать одну для хранения этого значения. Мне ведь из-за этого не нужно иметь свой сервер, верно?

Начитался уже документации ВКонтакте по этой теме, и примеры (Тетрис и Города) скачал, копаюсь сижу. Если кто-нибудь тут напишет, а у меня еще не лопнет голова, будет очень здорово.

Кто-нибудь компетентный, напишите, пожалуйста, что конкретно я должен добавить в код программы (или какие классы, там), чтобы (кажется, процедуры getVariable и putVariable) организовать передачу и получение значения одной переменной, которое бы сохранялось Вконтакте. Вообще было б очень здорово, если бы этот кто-нибудь написал простейший пример организации такого обмена данными, а не получения имени и аватара пользователя, и не обсфуцированные "примеры" типа "Города" или "Тетрис", выложенные разработчиками ВКонтакта. Думаю, он для всех был бы серьезным подспорьем. Если разберусь, и еще никто до меня не напишет - напишу и выложу сам.

P. S. Понимаю, что на форуме и без меня куча новичков со своими темами "ПАЖАЛУСТА ПАМАГИТЯ", сами не особо стремящиеся в чем-то разбираться и искать. Но я уже просто закопался, мозг кипит, проясните хоть что-нибудь, кому не сложно.
P.P.S. Если долго не отвечаю, значит, вы опоздали, и голова всё-таки лопнула :)
Аватара пользователя
Александр
Создатель сайта
Создатель сайта
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 16:45

Re: Разбираюсь с обменом данными

Сообщение Александр »

Как сделать это на AS2 не могу сказать.

Как сделать на AS3 можешь посмотреть здесь http://flapps.ru/forum/topic320.html
Методы другие, но работают аналогично, только нужно передавать параметры.

Записать значение в 1041

Код: Выделить всё

query=api.putVariable(1041, 'значение');
Прочитать значение из 1041

Код: Выделить всё

query=api.getVariable(1040);
Полученный ответ обрабатывается как и любой другой XML, смотри как сделано в том же уроке.

Код: Выделить всё

var externalXML=new XML('<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?><response>1205887037</response>');
trace (externalXML[0]);
Если хорошо знаешь AS2, то должно получиться. Принцип тот же: создаешь запрос, отправляешь и обрабатываешь результат. Но библиотека, которая используется в том уроке, для AS2 не подойдёт. Придется формировать запрос самому. О том как он формируется можно прочитать в документации API http://vkontakte.ru/page2369497
И обрабатывать XML, возможно, придется немного по другому. Но если знаешь AS2, то проблемой это наверно не будет.
Леонид
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 12:03

Re: Разбираюсь с обменом данными

Сообщение Леонид »

?%*%&$#&$#*@#&%$$*%$@##тать!!
Это хрен ли я ломал себе голову над примерами, которые выложили мудрецы-ёп-админы Вконтакта?! Вот это уж действительно стоящий пример, и с подробными русскими комментариями. А то что на AS3, так это-то ерунда, почти разобрался.
Спасибо большое, что ткнули пальцем, а то тот пример source с получением имени и аватара, что на главной flapps.ru, у меня как ни выкладывал - вообще не пошел, с измененными api_id и api_secret. Вот этот пример - и надо на главную!
Еще раз спасибо большое вам! Где плюсик кликнуть?
Аватара пользователя
Александр
Создатель сайта
Создатель сайта
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 16:45

Re: Разбираюсь с обменом данными

Сообщение Александр »

Леонид писал(а):Еще раз спасибо большое вам! Где плюсик кликнуть?
Пожалуйста. Здесь без плюсиков)
Ответить